«Бетоника» осталась без директора

На прошлой неделе ООО «ПО «Бетоника» – один из крупных производителей бетона в Петербурге – остался без управления после смерти генерального директора Михаила Брика. Судьбу организации не может предсказать никто, однако участники рынка не исключают ухода активов компании с молотка.

Как сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, 17 февраля в Московском районе в своем кабинете с огнестрельным ранением головы было обнаружено тело 39-летнего Михаила Брика, генерального директора ООО «ПО «Бетоника». «По предварительной информации, рано утром 17 февраля 2014 года мужчина приехал в офис, прошел в свой кабинет, где выстрелил себе в голову. Рядом с телом было обнаружено гладкоствольное ружье «Браунинг». Проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», – отметили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.
Основная деятельность ООО «ПО «Бетоника» – это производство, поставка бетона и раствора на стройки Петербурга. Организация работает в строительной отрасли города 11 лет, Михаил Брик руководил компанией с момента ее основания.
По итогам 2013 года, на рынке Петербурга было произведено более 6 млн куб. м бетона, рассказали в ЗАО «Решение». В настоящее время этот сегмент строительной отрасли является перенасыщенным по числу игроков.
«Доля ПО «Бетоника» на бетонном рынке Петербурга составляет 5%. Компания является одним из крупнейших игроков, входящих в первую пятерку. Непосредственно с проблемами самого предприятия я не знаком, но могу только сказать, что прошлый, 2013 год для всех «бетонщиков» был достаточно тяжелый. Доходность этого бизнеса снизилась, и многие участники рынка работали на грани убытков. Не думаю, что компания «Бетоника» была исключением. Экономические проблемы у предприя­тия были наверняка. Но не думаю, что именно этот факт является единственной причиной случившегося с Михаилом Бриком», – высказал свое мнение Александр Батушанский, генеральный директор ЗАО «Решение».
По его словам, в прошлом году ООО «ПО «Бетоника» даже немного увеличила свою долю на петербургском рынке бетона с 4 до 5%. У организации было два завода, а стало три.
Несмотря на, казалось бы, прочное положение на рынке, компания, согласно сайту Высшего Арбитражного Суда РФ, имела крупные долги. Так, в адрес ООО «АгроСтройКомплект», которое, по данным сайта организации, в настоящее время входит в состав холдинга и ведет продажу бетона под маркой ПО «Бетоника», было представлено несколько исков. Один из них – от компании «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад» – поступил в арбитражный суд в декабре 2013 года с суммой исковых требований в 3,765 млн рублей. Кроме этого, ЗАО «Семекс Балтик Цемент» также в декабре прошлого года в адрес ООО «АгроСтройКомплект» направило иск в размере 66,755 млн рублей. Следующее заседание по этому делу состоится 3 марта 2014 года.
В офисе компании ООО «ПО «Бетоника» отказались прокомментировать данную ситуацию.
В свою очередь, участники рынка не исключают, что активы предприя­тия могут быть проданы. Александр Батушанский отметил, что судьба предприятия пока неясна. «Непонятно, есть ли собственники, готовые взять этот актив во временное или постоянное управление. Это предприятие является заметным игроком на рынке, и не думаю, что совладельцы захотят его потерять. Конечно, не исключено, что этот актив будет продаваться. Хотя сейчас не та ситуация на рынке товарного бетона, чтобы нашлись покупатели», – прокомментировал он.
В свою очередь, участник бетонного рынка, который пожелал остаться неизвестным, отметил, что смертельные случаи из-за долгов на бетонном рынке не новость. Достаточно вспомнить самоубийство 52-летнего президента ГК «Ленстройдеталь» Владимира Филиппова.
«Если говорить о продаже активов компании «Бетоника», то все зависит от финансового баланса компании, ее ликвидности и т. д. Безусловно, три бетонных завода заинтересуют потенциальных покупателей, и мощности уйдут с молотка без труда. Есть участники бетонного рынка Петербурга, которые наращивают объемы производства, а эти заводы помогут им упрочить позиции в отрасли строительных материалов Петербурга», – заключил эксперт.

Справка: 

Производство бетона ПО «Бетоника» выполняется на современном немецком компьютеризированном оборудовании компании ELBA-WERK. Компания имеет собственную испытательную лабораторию, курирую­щую составы и соответствие бетонных смесей требованиям заказчиков. Организация изготавливает бетонные смеси марок B 7,5 (M100), B 10 (M150), B 15 (M200), B 20 (M250), B 22,5 (M300), B 25 (M350), B 30 (M400), B 35 (M450), B 40 (M500), B 45 (M550), B 50 (M600), B 60 (M650). Также компания производит мелкозернистый бетон (пескобетон) М200, мелкозернистый бетон (пескобетон) М300, мелкозернистый бетон (пескобетон) М350 и другую бетонную продукцию.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.