«Невская ратуша» откроется в марте

Компания «ВТБ-Девелопмент» определилась с датой открытия «Невской ратуши». Первые два бизнес-центра класса А общей площадью 67 тыс. кв. м (включая 21 тыс. кв. м подземных паркингов) будут торжественно введены в эксплуатацию 20 марта.

Как рассказала «Строительному Еженедельнику» генеральный директор проекта «Невская ратуша» Ирина Анисимова, уже подписаны соглашения о намерениях с арендаторами по поводу 25% помещений в первой очереди комплекса. «Условно говоря, у нас сдано 3 из 10 этажей комплекса. Но поскольку договоры еще не заключены и помещения не переданы, мы не готовы назвать имена арендаторов. По отраслям это аудиторские и торговые компании, а также фирмы рынка недвижимости и банковского сектора», – сообщила она. «Те, кто принял решение разместиться в данном проекте, высоко оценивают его архитектуру, планировки и инженерную «начинку». Удаленность от метро их не смущает. Для тех, кто не захочет тратить 15 минут на прогулку до работы от метро, арендодатель организует шатл-басы. А для автомобилистов на каждые 75 кв. м арендуемой площади создано одно место в подземном паркинге», – добавила руководитель направления офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg Марина Пузанова. «На начало 2014 года средняя арендная ставка на офисные помещения класса А в Петербурге составляет 1,5 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц. Средний срок окупаемости проектов – девять лет», – уточняют эксперты Astera.
Всего в комплексе «Невской ратуши» будет девять зданий: семь бизнес-центров, гостиница и здание исполнительных комитетов Петербурга. Строительство следующих очередей, по словам Ирины Анисимовой, начнется в конце 2014 года, после ввода в эксплуатацию здания администрации площадью 106 тыс. кв. м. «Городом поставлены жесткие задачи по оптимизации проектных решений и срокам: в данный момент мы ведем проектирование, связанное с планировочными решениями для переезжающих комитетов», – добавила госпожа Анисимова. Переезд комитетов Смольного в новое здание, по ее словам, начнется летом 2015 года. Но какие из них переедут первыми, пока неизвестно. Напомним, что администрация планирует выкупить помещения «Невской ратуши» у девелопера в рассрочку за три года. «Но эта договоренность пока никаким документом не зафиксирована», – говорит Ирина Анисимова. Также напомним, что в бюджете города на 2013 год на выкуп помещений было заложено 10,1 млрд рублей. «В бюджет этого года эти деньги не перешли. И поскольку платеж, скорее всего, будет не единовременным, а в рассрочку, итоговая сумма изменится. В этом году мы из бюджета ничего не получим. Деньги перечислят только после ввода корпуса в эксплуатацию», – подытожила госпожа Анисимова. Пока «ВТБ‑Девелопмент» вкладывает в проект исключительно собственные средства. «В 2014 году планируем инвестировать в работу около 5 млрд рублей», – заключила Ирина Анисимова.

рубрика: Инфраструктура
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.