Замкнутый круг для небоскребов

Строитель­ство высоток в Петербурге упирается в экономическую целесообразность: в центре, где земля дорогая, их строить нельзя, а на окраинах возводить их нет экономического смысла.

Два фактора сдерживают рост города ввысь – высотный регламент и сложности с транспортной инфраструктурой.
Как правило, высотки появляются там, где земля дорогая, таким образом позволяя на 1 кв. м земли возвести максимальный объем улучшений. Но в Петербурге эта логика не работает: там, где земля дорогая, возможности по высотному строительству обычно сильно ограничены, а там, где высотки строить можно, уже возникает проб­лема экономической целесообразности.
Альберт Харченко, генеральный директор East Real, отмечает: «В целом высотное строи­тельство достаточно сильно удорожает проект. Если здание превышает 75 м, а это в среднем 25 этажей, его себестоимость может увеличиться до 50%, поскольку стоимость высотных работ, специального оборудования и строительных материалов намного выше стандартных расценок».
Андрей Алексеев, руководитель проекта МФК YE’S ГК «Пионер» направления «Санкт-Петер­бург», к сложностям, сдерживающим развитие высотного домостроения в городе, относит также и то, что достаточно сложно найти квалифицированного подрядчика, который может качественно и гарантированно возвести высотный объект, так как опыта строительства подобных зданий у нас в городе практически нет. «Кроме того, для строительства высоток требуются более надежные конструкции, чего можно достичь двумя путями. Либо за счет усиления обычных конструкций, но это уменьшает полезную площадь здания, либо за счет использования более прочных материалов, что в конечном счете тоже влияет на конечную стоимость», – уточняет господин Алексеев.
Также, говорит он, стоит отметить, что с точки зрения погодных условий из-за повышенной влажности в Петербурге высота облачности составляет порядка 120 м, поэтому высока вероятность, что верхние этажи 150-метрового здания будут в облаках большую часть года.
Елена Валуева, директор по маркетингу компании Mirland Development Corporation, добавляет: «Помимо экономических и правовых ограничений на высотное строительство влияют и особенности грунта в Петербурге, который условно называется «слабым», что влечет за собой ограниченный выбор площадок и изменение стандартных схем строительства».
Владимир Подколзин, началь­ник ФГУП «ЦПО» при Спецстрое России», впрочем, говорит, что современные технологии позволяют работать на любых почвах.
«Для относительно «невысоких» высоток в 30-40 этажей обычно преимущество отдается каркасным или рамно-каркасным системам. Ствольные схемы предпочтительнее на объектах в 40-60 этажей. Они обладают повышенной устойчивостью и способностью нивелировать колебания здания. Небоскребы в 60-100 этажей обычно имеют комбинированные схемы. Такие конструкции обладают еще большей гибкостью за счет равномерного распределения горизонтальных нагрузок», – рассказал господин Подколзин.
По его мнению, не стоит также забывать и о повышенных требованиях к безопасности высотных зданий. Для безопасности основные системы инженерного обеспечения должны в обязательном порядке дублироваться, а также иметь дополнительный независимый источник питания.

рубрика: Город будущего
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.