Дом для дипломатов

Американское консульство собирается строить новое здание в центре Петербурга. Для этого будет подписан меморандум о взаимопонимании между Смольным и правительством США. До сих пор только финские дипломаты возводили здание консульства в Петербурге.

Смольный планирует подписать с правительством США меморандум о взаимопонимании в вопросе строительства нового здания Американского генерального консульства в Петербурге. Соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко. Со стороны городского правительства документ подпишет вице-губернатор Олег Марков. Консульство США в Петербурге занимает здание на Фурштатской ул., 15, с 1973 года. Но последние 10 лет ищет участок для строительства нового здания в центре города. И похоже, приблизилось к достижению своей цели. 
Как рассказал руководитель Комитета по внешним связям Смольного Александр Прохоренко, консульство хочет построить здание, которое будет соответствовать международным принципам безопасности. «Но город не располагает участками, которые могли бы устроить дипломатов. Сейчас они рассматривают  участки частных собственников. А подписанный меморандум подтверждает готовность города оказывать консульству содействие», – сообщил Александр Прохоренко. 
Если дойдет до сделки, выкуп­ленную у частных лиц землю дипломатам придется передать городу, поскольку все генконсульства в Петербурге располагаются только на арендованных территориях и в арендованных зданиях. Пример строительства специального здания для консульства в городе только один. Такое здание построено для консульства Финляндии. Было желание построить такое здание для консульства Китая, но идея не была реализована. 
В консульстве информацию о планах строительства нового здания не отрицают. Но от комментариев воздерживаются.
Место, где может разместиться здание нового консульства, не раскрывается. Но источники на рынке сообщили, что представители консульства США вели переговоры по покупке квартала площадью 2,7 га около сада Чернышевского. Этот участок принадлежит ЗАО «Евгеньевская 2». До кризиса компания входила в структуру холдинга «БФА-Де­ве­лопмент». И его руководители заявляли, что собираются построить там квартал на 50 тыс. кв. м элитного жилья, вложив до 100 млн USD. Но проект так и не был реализован. Сейчас, по оценке экспертов, рыночная стоимость участка составляет до 1,5 млрд рублей.
По данным ЕГРЮЛ, собственниками ЗАО «Евгеньевская 2» в момент основания были ООО «Петровский трейд хаус» (по данным СПАРК, компания с таким названием в 2005 году была переименована в «БФА-Девелопмент») и ЗАО «Квартал-Е». В отчетности в качестве учредителя значилось также ООО «МРБ № 7».
«В портфеле нашей компании проекта на Евгеньевской ул. нет. Он был продан в начале кризиса физлицам, которые были в нем изначально», – сообщили в «БФА-Девелопмент». Генеральный директор ЗАО «Евгеньев­ская 2» Станислав Яцуба был недоступен для общения. 
Участники рынка согласны, что новое здание американскому консульству необходимо. «Это было бы логично. В дальнейшем на базе нового здания можно было бы консолидировать культурные и торговые компании, представленные в городе, сэкономив на аренде помещений», – говорят в Knight Frank SPb. А ведущий специалист турфирмы «Нева» Наталья Бородина отметила, что консульству очень не хватает зала ожидания для посетителей. «В очередях на подачу документов иногда приходится стоять часами – и на жаре, и на морозе. Это проблема почти всех консульств в городе», – заключила она.
По оценке экспертов «СБ консалт», в квартале на Евгеньевской ул. можно построить комплекс зданий площадью до 20 тыс. кв. м. Инвестиции с учетом требований по безопасности и дорогой отделки будут не менее 3-4 тыс. USD за 1 кв. м , считают эксперты.

рубрика: Cобытия
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.