Бадаевская перспектива

На территории Бадаевских складов власти города хотят создать жилой квартал. Концепция развития этого района меняется третий раз за 15 лет. В последней версии ЗАО «Инвест-Строй», связанное с венгерским холдингом TriGranir, собиралось построить здесь деловой сити. Но в прошлом году компания обанкротилась.

Участок между Московским и Лигов­с­ким пр. площадью 65,5 га, на котором находятся Бадаевские склады, относится к зоне многофункциональной общес­твенно-деловой застройки и жилых домов. Примерно 15 га принадлежат городу. Остальная земля в руках частных инвесторов. «Основной вид разрешенного использования здесь – размещение многоквартирных жилых домов. Проект межевания и проект планировки этой территории сейчас корректируют выбранные по конкурсу ООО «Стоик» и ООО «Архитекторы», – сообщили в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА). Детали новой концепции не раскрываются. Также пока неясно, будет ли территория впоследствии продаваться на торгах или на участок уже есть претендент. В любом случае инвес­торы получат только 15 га, принадлежащие городу. По оценке Андрея Вересова из компании «Новый Петербург», стоимость этого участка – около 60 млн USD.
С владельцами недвижимости на остальной территории придется договариваться самостоятельно. А соседей здесь немало. На участке находятся складские помещения ретейлеров «Здоровый малыш» и «Улыбка радуги», художественно-производственного комбината Мариинского театра, гостиница и бизнес-центр фирмы «Энерго-логистик» и др.
По экспертным оценкам, в квартале Бадаевских складов можно построить до 500 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Проект может обойтись в 2,5 млрд USD. Но не все эксперты считают идею жилой застройки удачной. «Рядом бывшие корпуса хладокомбината № 1, промышленная зона и кладбище. Правда, до метро можно дойти пешком. Но все равно не слишком привлекательный район», – говорит вице-президент ГК Leorsa Ольга Пономарева. «Кроме того, в этом районе высокая плотность застройки. В течение ближайших восьми лет должно появиться около 1 млн кв. м нового жилья. Крупные проекты реализуют «ЮИТ Санкт-Петербург» (ЖК «Новомосковский»), «Лемминкяйнен Рус» (ЖК «Тапиола»), «Эталон-ЛенСпецСМУ» («Галактика») и др.
«Локальная конкуренция стимулирует девелоперов повысить качество строительства», – отмечает генеральный директор ЗАО «Лемминкяйнен Рус» Юха Вятто.
Раньше территорию Бадаевских складов городские власти собирались развивать как деловой и логистический кластер. В начале этого века была идея построить здесь деловой комплекс площадью 200 тыс. кв. м, где две трети планировали отдать под склады и контейнерные площадки.
Но в 2005 году ЗАО «Инвест-Строй», связанное с венгерской компанией TriGranir, предложило застроить половину этой территории (участок 27,4 га между Киевской ул. и Черниговской ул.) офисными, торгово-развлекательными и выставочными объектами. Доминантой должен был стать конгрессно-выставочный небоскреб высотой 140 м. Общая площадь построек, по словам представителей TriGranir, оценивалась в 950 тыс. кв. м, а стоимость проекта – в 2-3 млрд USD.
Город передал участок инвестору в 2007 году. В 2010 году из-за кризиса компания вынуждена была изменить параметры проекта: он превратился в торгово-развлекательный комплекс, а объем застройки сократился на 30%. Но два года спустя «Инвест-Строй» от проекта отказался, поскольку не смог договориться об освобождении территории с остальными собственниками. Из-за этого рентабельность проекта изменилась и стала непривлекательной.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.