«Сортавала» приросла на 22 км

Открыт самый протяженный и один из самых сложных в инженерном исполнении участок трассы «Сортавала». Дорога дает мощный толчок развития логистической инфраструктуры Приозерского района и Сосново.

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр транспорта РФ Максим Соколов открыли движение на новом участке Новоприозерского шоссе на трассе А-121 «Сортавала» (участок с 36 по 57 км).
Участок в 22,8 километра позволит автомобилистам намного быстрее добираться от Петербурга до жилых поселков и горнолыжных курортов в Приозерском районе Ленобласти. При этом пропускная способность участка увеличится в четыре раза. Дорога частично проходит по ранее существующему направлению Санкт-Петербург – Петрозаводск, а также имеет три транспортные развязки в районах компрессорной станции Елизаветинская, деревни Новожилово Сосновского сельского поселения и пересечения с автодорогой Ушково – Гравийное.
Александр Дрозденко отметил, что в регионе стало хорошей, доброй традицией несколько раз в год в присутствии министра транспорта РФ открывать серьезные инфраструктурные дорожные объекты: виадуки, мостовые переходы, развязки и километры дорог, и пожелал, чтобы эта традиция продолжалась.
Максим Соколов высоко оценил уровень взаимодействия с администрацией 47-го региона в реализации инфраструктурных проектов: «Такие масштабные проекты реализовывать можно только сообща, одной дружной командой, идя вперед, несмотря ни на какие трудности, выполняя поручение Президента РФ по удвоению дорожного строительства в России». Министр пообещал, что следующим объектом, открытие которого предстоит в этом году в Ленинградской области, будет участок дороги Нарва – Усть-Луга.
Срок реализации последней, пятой очереди «Сортавала» запланирован на 2019 год, протяженность участка составляет 17,4 км.
Кстати, на этой неделе под председательством вице-губернатора Санкт-Петер­бурга Игоря Албина состоялось совещание по вопросу разработки комплексной транспортной схемы территориального планирования Санкт-Петербурга и Лен­области и Кон­цепции развития транспортной системы Санкт-Петербурга с ее интеграцией в Гене­ральный план города на 2018-2043 гг.
Конкурс на разработку Концепции, который проводился КРТИ, выиграло ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта». В соответствии с техническим заданием разработка Концепции предусмотрена в два этапа с завершением работ по первому этапу – к 01.12.2015, по второму этапу – к 31.05.2016.
В составе работ первого этапа планируется разработка Концепции развития транспортной системы до 2028 года с перспективой до 2038 года, подготовка обосновывающих материалов для транспортного раздела Генерального плана, классификация элементов улично-дорожной сети Санкт-Петербурга по категориям, а также разработка Концепции интеграции транспортных систем Петербурга и Ленобласти.
В составе второго этапа планируется сформировать перечень мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры до 2028 года, определить технические показатели объектов строительства, площади изымаемых земельных участков, стоимость реализации мероприятий, а также определить условия и структуру финансирования мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.
По итогам совещания приняты решения о необходимости создания на базе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга межведомственной рабочей группы по рассмотрению материалов Концепции.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.