Продать, чтобы выжить

Компания «СУ-155», у которой в Петербурге и Ленобласти три недостроенных жилых комплекса и более 4 тыс. дольщиков, пытается продать свободные активы, чтобы привлечь деньги на достройку. На участок «СУ-155» в Каменке претендует «Лидер Групп», а пятно в Янино собирается купить холдинг «Интеко».

 

О том, что компания «Лидер Групп» договорилась с компанией «РосСтрой» (дочерняя структура «СУ-155») о покупке свободного от застройки участка в Каменке, сообщили несколько участников рынка. «Площадь пятна – 5 га», – сообщил один из собеседников «Строительного Ежене­дельника». Покупатель и продавец ситуацию не комментируют. По оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, рыночная стоимость этого актива – 0,7-1,1 млрд рублей. В этом районе «СУ-155» строит жилье с 2008 года. Первый проект «Каменка» реализуется на участке 35 га и предполагает строительство 1,3 млн кв. м жилья. Уже сдано 4 корпуса и еще 5 строится. А второй проект, «Новая Каменка» на участке 19,5 га, стартовал в 2013 году. Там будет 270 тыс. кв. м жилья. Сейчас идет строительство 6 корпусов из 7, но основная часть домов на уровне фундамента. По данным комитета по строительству Петербурга, в незавершенных проектах «СУ-155» в Каменке заключено более 4,2 тыс. договоров долевого участия. Но, поскольку задержка строительства не превышает 9 месяцев, обманутыми де-юре их считать рано. В «СУ-155» уверяют, что завершат проекты собственными силами. По оценкам экспертов, для этого нужно около 6 млрд рублей. Сделка с «Лидер Групп» могла бы обеспечить часть необходимых инвестиций.

Земля в области

Еще один участок «СУ-155» продает в Янино. На него претендует компания «Интеко». Об этом также сообщили близкие к переговорам источники. Сами участники сделки ситуацию не комментируют. Но руководитель «СУ-155» Михаил Балакин минувшим летом на брифинге в столице заявлял, что компания продает 20 участков в Ленобласти, в районе Янино, чтобы расплатиться с Рускобанком, в котором взят кредит на 410 млн рублей. Тогда продавец оценивал имущество в 1 млрд рублей. По данным источников «Строительного Еженедельника», сделка будет закрыта в ближайшие дни. В Лен­область «СУ-155» пришел в 2009 году и с 2013 года строит жилой комплекс «Янино Парк» на 1,1 млн кв. м недвижимости на участке 97 га. Объем инвестиций в проект оценивался в 40 млрд рублей. На данный момент построена коробка одного дома, еще три здания – на начальной стадии. В этом проекте уже 160 дольщиков.
 
Нужна господдержка

Проблемы у «СУ–155» в этом году возникли одновременно во всех регионах присутствия. Их главная причина – ошибки менеджмента и высокая кредитная нагрузка. Совокупный долг компании составляет 27 млрд рублей. Правда, до конца года компания надеется ввести в строй объекты Минобороны РФ и заключить с министерством мировое соглашение по искам на 24 млрд рублей. Но получится или нет – покажет время. Эксперты не исключают, что этот сценарий реализуется. «У компании достаточно разветвленная структура. И локальные проблемы региональных «дочек» можно решить с помощью всей сети. Мне кажется, исходя из общей ситуации на рынке, что масштаб проблем «СУ-155» преувеличен. Если компания работает, продает квартиры, она со своими обязательствами справится», – считает гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов. «Информация о доходности девелоперской деятельности сильно преувеличена. Она давно изменилась, в том числе из-за социальных нагрузок, которые на строителей наложили власти. А экономический кризис ситуацию только обострил. Без существенной господдержки выйти из него отрасль в целом и отдельные компании, в том числе «СУ-155», не смогут», – говорит президент NAI Becar Александр Шарапов.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.