«Норд Пласу» нашли место в ОЭЗ

ООО «Норд Плас» к 2015 году запустит на территории особой экономической зоны в Петербурге производство желатина и коллагена для фармацевтической и пищевой промышленности. Инвестиции в проект составят более 800 млн рублей. По словам представителей компании, аналогичных производств сегодня в России нет.

Проект компании «Норд Плас» по выработке коллагена и производству желатина для применения в областях фармацевтики, косметологии и пищевой промышленности на минувшей неделе одобрил наблюдательный совет ОЭЗ «Санкт-Петербург». Компания планирует построить производственный комплекс площадью 11 тыс. кв. м на участке 1,6 га на площадке ОЭЗ «Ново­орловская». Инвестиции в проект составят 802 млн рублей. Из них 25% – собственные средства, а 75% предоставит Россельхозбанк. Срок окупаемости – 3-4 года. В 2014 году компания планирует закупить оборудование, а к концу 2015 года – выпустить первую продукцию. Мощ­ность завода составит 5 тыс. тонн продукции с перспективой увеличения до 10 тыс. тонн. Как рассказал генеральный директор ООО «Норд Плас» Дмит­рий Обо­дов, проект будет содействовать импортозамещению, так как аналогичных производств сегодня в стране нет. «Был единственный завод в Минераль­ных Водах, но закрылся три года назад из-за низкой рентабельности», – рассказал господин Ободов. Впрочем, в собственной рентабельности в компании не сомневаются. Основными потребителями, по словам представителей компании, будут фармацевтические компании и пищевые производства по всей стране. Кроме того, компания строит планы на экспорт продукции в Украину, Эстонию и Финлян­дию. Общий объем российского рынка коллагеновых субстанций Дмитрий Ободов оценил в 20 тыс. тонн продукции – в 2013 году было импортировано 12 тыс. тонн коллагена и 8 тыс. тонн желатина. Активными потребителями продукции завода могут стать и участники петербургского фармацевтического кластера – ООО «Новартис Нева», «Герофарм», ЗАО «Био­кад», ООО «НТФФ «Полисан» и др.
Для развития производства «Норд Плас» приобрел эксклюзивную лицензию датской Akzo Nobel Industrial Chemicals DME на технологию производства желатина и жиров из свиных и говяжьих шкур. Шкуры будут закупаться в Великих Луках, Новгородской области, Омске. Технология, запатентованная в 2012 году, позволяет расщеплять шкуры на жир, коллаген и воду. При этом жир и вода пойдут на продажу. Как добавил Дмитрий Ободов, в случае если решение о включении компании в ОЭЗ будет положительным, Akzo Nobel рассмотрит вариант покупки до 15% акций нового производства. Стоимость актива в компании назвать отказались. Окончательное решение по проекту «Норд Плас» будет вынесено на экспертном совете при Минэкономразвития РФ в конце апреля.
Компания «Норд Плас» была основана в 2005 году. Она производит и поставляет ингредиенты для пищевого, комбикормового и нефтяного секторов в России и странах СНГ. На сегодняшний день у компании уже есть производство в Шлиссельбурге, стоимость которого Дмитрий Ободов оценил в 500 млн рублей. В будущем компания не исключает возможность продажи этого производства, для того чтобы сосредоточиться на работе в ОЭЗ.
Учитывая значительное ослабление рубля по отношению к доллару США, с помощью которого производятся расчеты по поставкам товаров из-за рубежа, продукция нового завода будет востребованной на отечественном рынке, считает младший аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. «Наиболее вероятно, что новые производственные мощности позволят заместить часть импортной продукции на внутреннем рынке, на долю которой приходится более 90%», – уверен эксперт. По его словам, это отвечает нынешней государственной политике, которая направлена на импортозамещение и развитие отечественных аналогов. «Но не думаю, что в краткосрочной перспективе можно рассчитывать на значительный рост экспорта продукции завода, так как наиболее вероятно, что предпочтение будет отдаваться все-таки внутренним потребителям», – заключил эксперт.

Справка:

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны в Петербурге зарегистрированы в качестве резидента 32 компании. ОЭЗ размещается на двух участках – «Нойдорф» и «Новоорловская». Как рассказал руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Петербурге Фарид Вердиев, по итогам 2013 года на один потраченный государством на строительство ОЭЗ рубль приходится почти 1 рубль со стороны частных инвесторов. Объем инвестиций сравнялся на уровне 2,5 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.