Производственная недвижимость держит планку

Сегодня в Петербурге возводится около 80 промышленных объектов. В 2014 году ожидается выход на рынок производственно-складских объектов суммарной площадью около 200 тыс. кв. м.

По данным Knight Frank St Petersburg, в начале 2013 года ООО «Агротрейд» (входит в ГК «Балтстрой») заявило о планах строительства индустриального парка «Ладога» площадью 29 тыс. кв. м на участке в 5,3 га во Всеволожске. В настоящее время в микрорайоне Южный ведутся работы по возведению каркаса здания. Производственно-складские площади планируется строить поэтапно в течение 2014-2015 годов. В III квартале 2013 года ОАО «Завод металлических конструкций» заявило о планах создания на своей территории нового индустриального парка «ЗМК». Он разместится на участке площадью 13 га в промзоне Рыбацкое. В составе комплекса уже есть готовые к сдаче в аренду 40 тыс. кв. м производственных площадей. Кроме того, в ближайшие два года планируется построить еще 45 тыс. кв. м производственно-складских помещений.
Компания «Адамант», ранее специа­лизировавшаяся на девелопменте торговых центров и бизнес-центров в Санкт-Петербурге, анонсировала строительство первой очереди крупного проекта «Армада Парк» на юге города общей площадью 75 тыс. кв. м. Также ожидается расширение существующих производственно-складских комплексов за счет строи­тельства новых очередей, в том числе таких проектов, как Nordway Logistic Park (девелопер – BSV), логопарк «Троицкий» (управляющая компания – Resolute Asset Management LLP), логопарк «Осиновая роща» (девелопер – корпорация «Стерх»).
К крупным проектам Валерий Трушин, руководитель отдела консалтинга East Real, также относит складской комплекс «СТК Бугры» (ООО «Инвест Бугры»). Однако несмотря на значительное увеличение складского предложения, ожидающегося в 2014 году, доля свободных площадей существенно не вырастет, так как большинство площадей в новых складских комплексах уже будут заняты к моменту ввода.
Также на 2014 год запланировано окончание строительства нескольких предприя­тий на территориях двух петербургских ОЭЗ – «Новоорловская» и «Нойдорф». В «Новоорловской» предполагается завершение возведения объектов трех резидентов петербургского фармкластера – ООО «Новартис Нева», ОАО «Витал Девелопмент Корпорэйшн» и ЗАО «Вертекс». В «Нойдорфе» к запуску готовятся четыре предприятия, инвесторами которых выступают ООО «НПП «Лазерные системы», ООО «НПП «Новотех-СПб», ЗАО «Бизнес Компьютер Центр Санкт-Петербург» и ЗАО «Биокад». Компания STEP в сентябре 2014 года планирует окончить строительство производственно-складского комплекса по заказу ЗАО «Вюрт Северо-Запад» (дочерняя структура немецкого концерна Wurth) в промзоне Шушары. Общая площадь комп­лекса составит 14,3 тыс. кв. м.
В настоящее время, по подсчетам специалистов строительной компании STEP, в Петербурге возводятся около 80 промышленных объектов. «Все эти проекты находятся в разной стадии реализации, по многим из них сроки окончания строи­тельства переносились неоднократно. Есть все основания предполагать, что объемы ввода промышленных площадей в Петербурге по итогам 2014-го останутся на уровне прошлого года», – комментирует президент компании STEP Дмитрий Кунис.
В 2013 году, по данным компании STEP, в Петербурге было построено и реконструи­ровано около 320 тыс. кв. м производственных площадей. Среди них 183 тыс. кв. м (28 предприятий) – объекты нового строительства, еще 135,2 тыс. кв. м (девять предприятий) – объекты реконструкции. Лидерами ввода промышленных площадей за прошлый год стали Калининский (70,2 тыс. кв. м), Пушкинский (49,6 тыс.) и Колпинский (43,3 тыс.) районы. Ни одного предприятия не было построено и реконструировано в Адмирал­тейском, Васи­ле­остров­ском, Кронштадском и Петро­­градском районах Петербурга.

рубрика: Промышленное строительство
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.