Образовательная «вышка» для строителей

Рынок образовательных учреждений Петербурга, имеющих в своем портфеле программы по направлению «строительство», довольно широк. На нем представлены как государственные вузы и средние профессиональные учреждения, так и огромное число негосударственных образовательных организаций.

Согласно данным Комитета по науке и высшей школе Петербурга, в городе из 47 вузов восемь высших профессиональных образовательных учреждений готовят специалистов по архитектурно-строительным специальностям. Это такие вузы, как Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), Санкт-Петербургский политехнический университет, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, Санкт-Петербургский аграрный университет, Санкт-Петербургский академический университет живописи, архитектуры и скульп­туры им. Репина, Санкт-Петербургский технологический университет, Санкт-Петербургский государственный университет речного и морского флота имени адмирала С.О. Макарова.
Кроме этого, в Петербурге функционируют девять средних профессиональных образовательных учреждений, которые готовят специалистов для строительной отрасли.
Ксения Стрелец, заместитель директора по дополнительному образованию, руководитель курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), отметила, что на сегодняшний день все учебные заведения можно разделить на два типа. Первые – это государственные вузы, которые осуществляют подготовку по программам высшего образования и реализуют широкий спектр программ по направлению «строительство». Кроме этого, они имеют многолетний опыт успешной реализации дополнительных программ профессиональной переподготовки. «С этой точки зрения в Петербурге насчитываются три крупнейших государственных вуза, реализующих широкий спектр программ по направлению «строительство», и более 20 негосударственных образовательных учреждений, большая часть которых появилась сравнительно недавно на базе саморегулируемых организаций», – прокомментировала она. Второй тип учебных заведений – это негосударственные образовательные организации, которые имеют ограниченное число программ дополнительного профессионального образования.
Представители строительной отрасли Петербурга свидетельствуют, что, с одной стороны, рынок переполнен выпускниками с высшим образованием по направлению «строительство», а с другой, отрасль по-прежнему испытывает нехватку определенных специалистов. Так, например, обстоит дело с главными инженерами проектов или руководителями проектов инвестиционно-строительной сферы и др.
Ирина Луговская, проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), отметила, что сегодня работодатель заинтересован в привлечении на вакантные места не только «готовых» специалистов, но и студентов старших курсов. «Это связано как с нехваткой на рынке труда профессиональных кадров строительного профиля, так и с возможностью подготовить и обучить молодых специалистов в соответствии с потребностями собственной организации. Существует традиция, что выпускники СПбГАСУ, а ныне руководители и сотрудники известных строительных фирм и проектных организаций, набирают кадры из числа студентов выпускных курсов СПбГАСУ», – прокомментировала специалист.

Мнение:

Александр Панин, заместитель проректора по учебной работе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ):
– В настоящее время СПбГАСУ готовит специалистов по 14 строительным специальностям, бакалавров и магистров по шести направлениям подготовки. Потребность на рынке труда выпускников СПбГАСУ была и остается высокой, о чем свидетельствует рост заявок работодателей в службу содействия трудоустройству выпускников нашего университета. По многим показателям вуз занимает лидирующие позиции на рынке труда северо-запада России. Следует отметить и такой важный факт: по результатам статистики, студенты СПбГАСУ в абсолютном большинстве трудоустраиваются по специальности, полученной в университете, и это главный показатель конкурентоспособности и востребованности наших выпускников. Осенью 2013 года Минобрнауки РФ проводило очередной мониторинг эффективности деятельности высших учебных заведений за 2012 год. По показателям трудоустройства выпускников доля трудоустроенных выпускников очной формы обучения – 99,40% (пороговое значение для Санкт-Петербурга – 98,3%).

Лев Марголин, директор по строительству компании Mirland Development Corporation:
– Строительная отрасль нуждается в высококвалифицированных специалистах. Мои коллеги-руководители строительных и подрядных организаций жалуются на отсутствие профессиональных рабочих, бригадиров, мастеров. Это проблема профессионально-технического образования. Также не хватает инженерно-технических работников, профессиональных и грамотных людей «линий». В нашей сфере строительной отрасли – девелопменте – российские ВУЗы мало готовят  специалистов, профессионально ориентирующихся в вопросах и функциях застройщика, экспертов по исходно-разрешительной документации, специалистов-градостроителей. Поэтому кадры в девелопмент часто приходят из проектирования или со стройки.

рубрика: Управление и рынок труда
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.