Акустический комфорт

Выбор звукоизоляции зависит от назначения здания. Эксперты говорят, что в сегменте массового жилья в качестве шумозащиты перекрытий наиболее часто применяется сшитый пенополиэтилен, который приходит на смену недолговечным аналогам.

Как рассказал Антон Тютерев, технический консультант ООО «ПКП Ресурс», в соответствии с ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и обязательным к исполнению СП 51.13330.2011 (СНиП 23-03-2003) «Защита от шума» ни одно железобетонное перекрытие не отвечает обязательным требованиям по ударной звукоизоляции в жилых домах. Как правило, дефицит звукоизоляции составляет от 18 до 22 дБ в зависимости от типа конструкции. По словам эксперта, единственным эффективным решением проблемы дефицита звукоизоляции ударного шума для всех существующих типов железобетонных перекрытий у строителей является устройство «плавающего» пола (стяжки). «Такая конструкция представляет собой цементно-песчаную стяжку из бетона или гипса толщиной не менее 40 мм, которая покрывает слой изоляции. Отсутствие связи между перекрытием и стенами в таком решении обеспечивает лучшую звукоизоляцию в зданиях с железобетонными перекрытиями», – добавляет эксперт.
Елена Цопа, главный инженер-акустик ОАО «Лен­НИИ­проект», отметила, что сегодня существуют нормативные индексы по звукоизоляции в зависимости от типа помещения – то, что подойдет для школы, не будет пригодным для концертного зала. По ее словам, рынок звукоизоляционных материалов достаточно широк. Эксперт отметила такие материалы, как вспененный полиэтилен (сшитый и несшитый), минераловатную изоляцию, пенополистирол. «Также звукоизоляцию может обеспечить древесно-волокнистая плита (ДВП), но чтобы удовлетворить требования СНиПа по защите от шума, потребуется более толстый слой материала. Для сравнения, чтобы обеспечить одну и ту же норму, вспененного полиэтилена нужно 10 см, а ДВП – 25 см. Кроме этого, в нижних этажах, подвалах зданий в качестве звукоизолятора может быть использован песок», – прокомментировала Елена Цопа.
По ее словам, в сегменте массового жилья в качестве шумозащиты перекрытий наиболее часто применяется сшитый полиэтилен из-за соотношения цена – качество. В отличие от несшитого пенополиэтилена, который со временем разрушается и перестает защищать здание от шума, этот материала долговечнее и на протяжении всего срока эксплуатации сохраняет свои физические свойства.
В свою очередь, Антон Тютерев отметил, что для обеспечения норматива по ударной звукоизоляции перекрытия – 60 дБ – в конструкциях «плавающих» полов применяют специа­лизированные звукоизоляционные материалы. «Одни из самых эффективных и недорогих звукоизоляционных материалов – пенополиэтилены, но здесь важно учитывать разницу между похожими на первый взгляд материалами. В российской практике строительства используется в основном экономичный материал для звукоизоляции из несшитого пенополиэтилена (НПЭ), хотя в Европе его использование ограничено. Заполненные воздухом тонкие ячейки такого материала при нагрузках через некоторое время истончаются до пленки, и звукоизоляционные характеристики таких материалов ухудшаются в течение одного года нахождения под нагрузками», – прокомментировал Антон Тютерев. По его словам, для звукоизоляции «под стяжку» более технологичным является сшитый пенополиэтилен, динамические характеристики которого в процессе эксплуатации только улучшаются, и индекс изоляции ударного шума растет по сравнению с начальным значением.
Это связано с тем, что в процессе производства структура этого материала приобретает поперечно-связанную или сетчатую модель, что значительно повышает упругость и сопротивляемость его нагрузкам. В итоге звукоизоляционный слой на основе сшитого пенополиэтилена становится устойчив к деформации и разрыву. Этот материал способен быстро восстанавливаться и демонстрировать хороший модуль упругости 0,5 МПа при нагрузке 2000 Н/кв. м.

Мнение:

Светлана Лукина, главный архитектор проекта компании «ПКБ Строй-проект»:
– Выбор сшитого пенополиэтилена в качестве звукоизоляционного материала для перекрытий жилого здания продиктован тем, что этот материал способен обеспечить необходимую шумозащиту здания по действующему нормативу, при этом соответствует требованиям по толщине. В связи с тем что сшитый полиэтилен в течение долгого времени не меняет своих физических свойств, он длительное время обеспечивает акустический комфорт в квартирах. Кроме этого, судя по информации экспертов, данный материал дешевле в 1,5 раза, чем аналоговые материалы из стекловолокна и стеклохолста. Среди торговых марок сшитого пенополиэтилена, представленных на строительном рынке Санкт-Петербурга, стоит отметить «Рефом», «Пенолон», «Изолон» и др.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.