Аркадий Краснов: «Армирование готовыми сетками сокращает сроки строительства на 20%»

Год назад ЗАО «СК «ЛенСтройДеталь», ранее входившее в одноименный холдинг, обрело статус независимой компании. О причинах смены статуса и перспективах организации рассказал директор компании Аркадий Краснов.

– Аркадий Александрович, что стало основным поводом для обособления ЗАО «СК «ЛенСтройДеталь»?
– До 2010 года основным акционером был Владимир Филиппов. После его трагической гибели в июле 2010 года произошла смена акционеров. Новые акционеры компании не были заинтересованы в дальнейшем развитии производства и предложили разделить имущество: отдельно выделить бетонное, плиточное и сеточно-каркасное производство. Нам было предложено выкупить сеточно-каркасное производство.

– Какими важными событиями ознаменовался первый год вашего самостоя­тельного существования?
– Важно отметить, что мы были локомотивом в данной отрасли, внедряли новые технологии на строительных площадках, и даже в переходный период мы не потеряли своих темпов развития. На сегодняшний день мы приобрели новую машину по производству сеток и каркасов с большим многообразием выпускаемой номен­клатуры.
Благодаря собственной лаборатории качества на предприятии, осуществляющей постоянный контроль выпускаемой продукции, наши сетки соответствуют европейским стандартам качества.
Мы работаем только с сертифицированным сырьем крупных поставщиков (класса B500S и A500S): ООО «ММК Метиз», ОАО «Мечел», ЗАО «Вяртсильский метизный завод», ОАО «Северсталь-метиз», ОАО «ЗапСибметкомбинат» и другими. Это крупные компании, которые могут гарантировать высокое качество входящего сырья. Иногда, однако, наши заказчики просят проверить те или иные характеристики сырья, что мы и делаем. И надо сказать, что за год самостоятельной работы на рынке мы не получили никаких рекламаций от заказчиков. Это результат, которым можно по праву гордиться.
С переходом в иной юридический статус еще более активно развивается традиция организации семинаров для проектировщиков, конструкторов и строителей. В прошлом году мы организовывали семинары, так и в этом году мы продолжаем эти традиции, и в конце мая мы организуем семинар по армированию конструкций в Петербургском строительном цент­ре. Подчеркну, что в программу каждого семинара обязательно входит и экскурсия на наше производство.
Мы активно сотрудничаем с НИИЖБ им. А.А. Гвоздева (входит в структуру ОАО «НИЦ «Строительство»): выпустили совместное методическое пособие по армированию сварными сетками, подготовили унифицированный каталог сварных изделий. А не так давно НИИЖБ направил нам на рецензирование проект нового ГОСТа по арматурным сварным сеткам.

– В чем преимущества предлагаемой вашей компанией технологии перед нарезкой арматуры непосредственно на строительной площадке?
– Суть в том, что на объект приво­зится сетка, каркас определенного размера и с определенными характеристиками, прошедший жесткий контроль качества. Это изделие максимально возможной степени готовности, которое просто надо поставить в проектное положение. Наша продукция сопровождается бирками, облегчающими ее идентификацию. Самое главное преимущество – это увеличение скорости строительства, в связи с этим значительно уменьшаются затраты. Как показали расчеты, экономия трудозатрат и, как следствие, сокращение сроков строи­тельства с использованием готовых сеток составляет до 20% по сравнению с вязками отдельными стержнями.
Преимущество и в том, что заказчик платит за тоннаж изделия, а не проката, который пошел на его изготовление. А поскольку на производство специальных сеток поступает прокат в бунтах, количество отходов несущественно при сохранении высокой скорости производства за счет минимизации ручных операций.
Отмечу, что армирование крупными каркасами вошло в строительную практику еще в Советском Союзе. Но не получило дальнейшего развития из-за отсутствия технологического оборудования, которое позволило бы в полном объеме производить сетки для строительной отрасли. К тому же технология применялась на стандартных зданиях, тогда как мы работаем и на типовые, и на уникальные проекты (такие, например, как ЖК «Северная долина» компании «Главстрой-СПб», объекты ООО «СПб Реновация», ООО «Строительный трест», ЗАО «РАНТ», ЛенСпецСМУ, ЖК «Девяткино» ООО «Арсенал Недвижимость»).

– При этом конфигурации, характеристики продукции могут меняться в зависимости от требований заказчика?
– В зависимости от требований проектировщика. В связи с приходом иностранных строительных компаний на российский рынок пришли и новые технологии строительства, которые подразу­мевают замену вязки арматуры отдельными стержнями на готовые сварные сетки и каркасы. Важно, что мы не только производим сетки со стандартными параметрами, и даже не только с параметрами, указанными в чертежах заказчиков. Мы приняли решение о развитии сервисного направления: в ближайшее время сформируем конструкторский отдел, который будет предоставлять услуги заказчикам, проектировщикам по расчету, подбору сеток, замене узлов и деталей с учетом конструктивных особенностей сеток и требований проекта.

– Как региональный рынок воспринимает сегодня технологию армирования готовыми сварными сетками? И насколько востребован этот продукт?
– По моим ощущениям, рынок меняется. Когда мы только начинали выпускать сварные специальные сетки, строители предпочитали кроить арматуру на стройке. Сейчас другая тенденция. Во-первых, поскольку с каждым годом сокращаются лимиты по трудовой миграции, руководители строительных компаний начинают задумываться об уменьшении доли ручного труда. Во-вторых, предлагаемая нами технология позволяет вести четкий учет потребления строительных материалов. Каждая сетка учтена в проектной документации, чего нельзя сказать об арматуре, которая идет навалом. То есть некоторые руководители компаний начинают задумываться над строгим учетом и прозрачностью производственных процессов с целью сокращения расходов.
В-третьих, благодаря применению готовых сварных сеток возможна четкая организация строительной площадки: сетки поставляются в пачках, скобо-гибочные изделия прилагаются отдельно и т. д. Это позволяет четко организовывать технический процесс армирования. Кроме того, возможность быстрого монтажа готовых сеток очень актуальна при строительстве в стесненных условиях центра города, где нет места для организации склада. Важно, что к каждому контракту мы прилагаем график поставки изделий, который соблюдается при любых условиях.
Иногда высказывается мнение, что использование сеток требует больше времени на проектирование. Действительно, когда проектируют отдельными стержнями, в документации просто указывают перекрестье, пишут шаг – и все. При использовании готовых сеток от проектировщиков требуется больше трудозатрат. Но компании, которые уже включали в свои проекты сварные сетки, отмечают: после наработки базы готовых сеток время проектирования существенно сокращается.

– Насколько комфортны для компании условия регионального рынка? Видите ли вы его развитие или стагнацию?
– Перспективы развития на рынке есть, что дает большие возможности для развития предприятия. На сегодняшний день рынок немного притормозил, на это повлиял кризис и уменьшение платежеспособности населения, но, несмотря на это, мы строим планы на будущее и боремся с жесткой конкуренцией на рынке.

Справка о компании:

ЗАО «СК «ЛенСтройДеталь» – лидер рынка сварных арматурных сеток, каркасов и скобо-гибочных изделий в СЗФО. Продукция ЗАО «СК «ЛенСтройДеталь» применяется при конструктивном и неконструктивном армировании в жилищном строительстве, а также при строительстве объектов транспортной, инженерной инфраструктуры. В числе основных потребителей продукции компании – игроки строительного рынка не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но также Мурманска, Архангельска, Вологды, Череповца, Петрозаводска, Пскова, Новгорода. Есть заказчики из Белоруссии, отдаленных российских регионов (например, из Воркуты).
Бренд СК «ЛенСтройДеталь» появился на региональном рынке в 1999 году как поставщик сварных сеток. Однако после оценки растущих потребностей рынка уже через год СК «ЛенСтройДеталь» запустила первую австрийскую линию по производству сеток производительностью до 10 тыс. тонн в год.
Штат компании – около 70 человек, на производстве задействованы 50 человек, причем все операторы сеточных машин с высшим профильным образованием.

Мнение:

Дмитрий Исаков, руководитель ООО «Объединение АРхиКон», проекти­ровщик ЖК «Девяткино»:
– Благодаря переходу нашего отдела на проектирование с применением готовых сварных сеток были значительно сокращены сроки и трудоемкость проектных работ. Это, в свою очередь, привело к росту производительности проектного отдела за последние два года на 30%. Мы начали использовать готовые сетки в проекте ЖК «Девяткино». Конечно, первый дом был самым сложным. Переходить с армирования отдельными стержнями на сетки было тяжело. Но со временем специалисты конструкторского отдела, что называется, набили руку, и вторые, третьи очереди строи­тельства пошли по накатанной.
Преимущество армирования с использованием готовых сеток и каркасов значительно повысило и качество арматурных работ за счет снижения негативного воздействия пресловутого человеческого фактора.

Игорь Драчев, коммерческий директор ЗАО «СК «Лен­СтройДеталь»:
– Сейчас производство укомплектовано пятью основными технологическими линиями преимущественно австрийского и немецкого производства: ATT, FBE, PLC и др. И если раньше мы были нацелены только на выпуск сварных сеток, то сейчас идем по пути расширения ассортимента, стремясь предоставить заказчикам полный строительный спектр арматурных изделий. Пока доля готовой комплектации составляет 60-70% от общего необходимого объема изделий, и мы видим свою задачу в увеличении этого показателя до 100%.

рубрика: Экскурсия на предприятие
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.