Чемпионат ускорил дорожников Калининграда

Власти Калининградской области ускоряют подготовку улично-дорожной сети к проведению чемпионата мира 2018 года. В 2014 году будет досрочно сдан ряд транспортных объектов общей стоимостью около 7,7 млрд рублей.

В текущем году за счет средств территориального дорожного фонда Калин­инградской области на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство объектов дорожного хозяйства предусмот­рено 3,7 млрд рублей. Об этом сообщила и.о. министра развития инфраструктуры Елена Дятлова на совещании регионального правительства. Из них почти половина средств (1,9 млрд рублей) пред­у­смотрена на строительство и реконструкцию региональных дорог и искусственных сооружений на них. Эти суммы ненамного, но больше объемов финансирования 2013 года, когда было выделено 3,5 млрд рублей и 1,8 млрд рублей на региональные дороги соответственно. Вместе с тем по сравнению с 2011 и 2012 годами (7,9 млрд и 4,6 млрд рублей) финансирование существенно сократилось.

Опережая сроки

Отметим, что в сентябре 2012 году Калининградская область вошла в список регионов, в которых состоятся матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. При этом в рамках подготовки к мундиалю власти региона взяли на себя обязательства по модернизации улично-дорожной сети на территории области. В 2014 году в регионе планируется завершение сразу нескольких крупных объектов транспортной инфраструктуры. Так, до конца года планируется завершить работы по строительству 12-километрового обхода города Советска с мостовым переходом через реку Неман. Строительство участка дороги ведется с декабря 2006 года, подрядчиком выступает петербургское ОАО «Мостострой № 6». Стоимость проекта – более 1,5 млрд рублей. Одновременно литовской стороной в рамках программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия 2007-2013 годы» начаты работы по строительству подхода к мосту через реку Неман по территории Литвы. Литовские строители также должны управиться с работой в IV квартале 2014 года.
Еще один петербургский подрядчик, ЗАО «ВАД», обещает досрочно сдать в эксплуатацию участок трассы Калининград – Мамоново II (пос. Новоселово) – граница Республики Польша, реконструкция которого идет в целях дальнейшего развития ответвления трансъевропейского транспортного коридора 1-А Рига – Калинин­град – Гданьск. Стоимость проекта – 424,2 млн рублей. Проектной документацией предусмотрено устройство в створе трассы нового мостового перехода протяженностью 806 пог. м, так называемого Чертова моста, а также реконструкция участка трассы. Согласно конт­ракту, работы должны быть выполнены до ноября 2014 года, но в региональной администрации планируют «приемку» уже на сентябрь. Отметим, что 2 км дороги власти отремонтировали за счет гранта Евросоюза в размере 9 млн EUR, 1 млн рублей был направлен из областного бюджета. Всего необходимо провести реконструкцию 15 км автодороги.
С опережением сроков ЗАО «ВАД» сдаст и путепровод от Советского пр. до микрорайона Сельма в Калининграде (стоимость – 2,8 млрд рублей). Проект по строительству и реконструкции дороги по ул. Гайдара – ул. Челнокова – ул. Согласия – Советский пр. с устройством путепровода через железнодорожные пути, ул. Челнокова и автодороги «Северный обход города Калининграда», согласно контракту, должен быть сдан к августу 2014 года, однако в связи с проведением Международного янтарного форума в ДС «Янтарный» 11-13 июля подрядчику поставили условие закончить работу в июне. Отметим, что ЗАО «ВАД» к 2015 году также должен ввести в эксплуатацию 17-километровый участок федеральной автомобильной дороги А-229 Калининград – Нестеров (участок Заозерье – Курган) со стоимостью конт­ракта 5,8 млрд рублей.
К настоящему времени завершены работы по первому этапу реконструкции «Берлинского моста», в рамках которого рядом с полуразрушенным довоенным мостом через реки Старая и Новая Преголя на Южном обходе Калининграда построена новая трехполосная переправа. На втором этапе будет отремонтирован старый мост. Техническое движение по новой переправе было запущено уже в декабре 2013 года, в полном объеме работы завершатся в 2014 году. Стоимость работ по первому этапу составила 2,7 млрд рублей.

Взять в кольцо

Ключевым объектом для развития транспортной инфраструктуры региона при подготовке к чемпионату мира – 2018 остается строительство кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны, строительство Северного и Южного обходов Калининграда. Общая протяженность «кольца» составляет 184 км, а суммарная стоимость строительства кольцевой дороги и двух обходов – 82,4 млрд рублей. К сегодняшнему дню построено около 52 км кольцевой дороги. В частности, завершено строительство автодороги от подъезда к Светлогорску до подъезда к Зеленоградску, строительство первой очереди автодороги Калининград – Зеленоградск с подъездом к Храброво и двух очередей Южного обхода. К 2015 году «Балтдормостстрой» должен завершить реконструкцию участка дороги Калининград – Зеленоградск на участке с 29,5 по 31,5 км. В данный момент уже готова проектно-сметная документация по проекту продолжения строительства Приморского кольца в районе Балтийска. Кроме того, за счет областного бюджета разработана проектная документация на следующий участок «кольца» – от транспортной развязки на подъезде к Светлогорску до автодороги Переславское – Круглово. Проект имеет положительное заключение петербургского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России». Стоимость строительства участка превысит 18 млрд рублей. Проектом предусмотрено пять этапов строительства, в том числе два этапа основного направления трассы общей стоимостью 12,3 млрд рублей. Наконец, проект реконструкции «Северного обхода города Калининграда» протяженностью 24,1 км и стоимостью 19,3 млрд рублей уже отправлен в экспертизу. Если властям региона удастся получить федеральный транш, то работы могут начаться уже в 2014 году.

рубрика: Строительный округ
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.