«Синергия» построит бизнес-центр

Компания «Синергия» приобрела у Фонда имущества на торгах участок под новый бизнес-центр на Октябрьской набережной. Инвестиции в проект эксперты оценивают в 35 млн USD.

Фонд имущества Петербурга продал 0,42 га для строительства бизнес-центра на Октябрьской набережной (участок 1, западнее дома 12а, лит. А). Лот выставлялся по стартовой цене 15 млн рублей. За него боролись 11 претендентов. В результате актив за 26,2 млн рублей приобрела компания «Синергия», в портфеле которой уже есть проект торгового комплекса в Купчино – на углу Малой Балканской улицы и Загребского бульвара.
По условиям договора, на строительство здания отводится три года. Здесь можно построить здание высотой до 46 м (это 16 этажей) с видом на Неву. Но представитель компании-покупателя сообщил, что параметры бизнес-центра будут определены позднее.
Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, говорит, что итоговая цена лота приемлема. «Особенно если учесть, что кадастровая стоимость участка составляет 47,7 млн рублей», – говорит он.
По оценкам Colliers International, наиболее логичный вариант использования участка – под офисы класса В. Это будет качественный видовой объект. Однако его целесообразнее строить для собственных нужд, поскольку из-за удаленности от центра города и метро ставки будут не выше 1 тыс. рублей за 1 кв. м», – считают в Colliers International.
С коллегой согласен директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Михаил Рожко: «В данном районе в основном сосредоточены бизнес-центры класса В и С, а ставки – около 700 рублей за 1 кв. м». «Здесь можно построить бизнес-центр, площадью около 25 тыс. кв. м, а объем инвестиций строительно-монтажных работ может составить 30-35 млн USD», – полагает Рожко.
Общий объем предложения качественных офисных площадей в Петербурге по итогам 2013 года превысил 2 млн кв. м. С учетом объектов класса С этот показатель достиг 2,18 млн кв. м, сообщают в NAI Becar в Санкт-Петербурге. За год, по данным АРИН, рынок города пополнился 247 тыс. кв. м качественных офисных площадей. Прирост нового предложения составил 15%. «Основной тенденцией последних лет остается увеличение доли класса А в общем объеме предложения. Так, из числа бизнес-центров, введенных в 2013 году, 80% площадей относится к классу А, еще около 20% нового предложения приходится на сегмент B и B+. При этом офисы класса B до сих пор занимают наибольшую долю в общем объеме предложений», – сообщили в АРИН.
«Действительно качественных офисных объектов по-прежнему мало», – констатирует Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa. «Объем ввода офисов в 2013 году был значителен. Но не думаю, что в ближайшем времени это приведет к стагнации отрасли. Во-первых, общий объем офисных площадей в городе еще далек от европейских показателей. Во-вторых, бизнес в Петербурге активно развивается. В город приходят новые крупные федеральные и иностранные компании», – говорит управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин.
В настоящее время на стадии активного строительства в Петербурге находится около 40 бизнес-центров суммарной арендной площадью около 440 тыс. кв. м, из них около 200 тыс. кв. м запланировано к вводу в 2014 году.

Справка:

В тот же день Фонд имущества продал право аренды земельного участка на инвестиционных условиях для строительства многоэтажного гаража на 495 машин в Красносельском районе. При стартовой цене в 13 млн рублей актив купило ООО «Вега» за 37 млн рублей.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.