Квалификация пошла на повышение

В современных рыночных условиях высококвалифицированные специалисты могут стать для строительных компаний дополнительным конкурентным преимуществом. Курсы повышения квалификации дают возможность сотрудникам получить дополнительные знания и навыки, обменяться опытом и идеями, проявить инициативу в работе.

Ксения Стрелец, заместитель директора Инженерно-строительного института по дополнительному образованию, руководитель курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, напомнила, что до недавнего времени повышение квалификации являлось необходимостью получения допуска СРО. «Однако на данный момент наблюдается изменение целей как у работодателей, так и у самих сотрудников, проходящих курсы повышения квалификации. Обучение на курсах сегодня является не только необходимостью, но и модным трендом среди крупных организаций. За последние полгода у нас в СПбГПУ значительно выросло количество корпоративных заявок на обучение специалистов. Среди крупных компаний Санкт-Петербурга можно назвать, например, предприятия Группы ЛСР, ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», ЛенСпецСМУ, ОАО «Ленгидропроект». Для этих компаний у нас разработаны уникальные программы обучения, адаптированные к их индивидуальным потребностям», – прокомментировала ситуацию Ксения Стрелец.
По ее словам, только с начала 2014 года на краткосрочных программах прошли и проходят обучение около 850 человек, по профессиональной переподготовке обучаются около 150 человек. Из них примерно 200 человек – это слушатели корпоративных групп.
Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад», отмечает, что в целом на рынке недвижимости квалифицированных кадров не так много, поэтому компании предпочитают «доращивать» или специализировать имеющийся персонал, нежели искать новых сотрудников. «Наш сегмент – архитектура и благоустройство среды – требует, чтобы специалисты всегда были в тренде мировых веяний и достижений. Поэтому наши ключевые сотрудники регулярно ездят заграницу на семинары, конференции и архитектурные биеннале, где обмениваются опытом с зарубежными коллегами. Регулярно повышают квалификацию и сотрудники-исполнители, работающие непосредственно на стенах, – например, аттестуются как маляры-альпинисты, чтобы иметь возможность выполнять более широкий спектр работ», – прокомментировал он.
Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development, уверен, что самые распространенные причины, когда необходимо повышение квалификации, – это актуальность более узкой специализации сотрудника относительно новых задач компании, появление каких-то технических новинок, иностранного оборудования и пр., использованию которых нужно обучаться, расширение линейки услуг или товаров компании. «Большое внимание уделяется обучению топ-менеджмента. Часто и инициатива обучения исходит от самих топ-менеджеров, но оплачивает это работодатель», – рассказал господин Скигин.
В свою очередь, Андрей Цинченко, директор по персоналу ГК «Эталон», рассказал, что компании, входящие в ГК «Эта­лон», направляют своих сотрудников на курсы повышения квалификации. «Для выполнения некоторых видов деятельности повышение квалификации является обязательным условием и проводится на регулярной основе. В других конкретных случаях обучение сотрудников осуществляется по согласованию с работодателем и продиктовано производственной необходимостью. Актуальность того или иного курса определяется необходимостью получения или обновления теоретических знаний, совершенствования практических навыков. Цель, которую мы преследуем, направляя сотрудников на обучающие программы, – повышение уровня компетентности и профессионализма персонала компании», – пояснил эксперт. Он добавил, что компания направляет на обучение сотрудников всех категорий: рабочих, специалистов, руководителей.

Мнение:

Сергей Богданчиков, управляющий директор ORIGIN CAPITAL:
– Работодатель может преследовать две цели при отправлении своих сотрудников на курсы повышения квалификации или при заказе индивидуальных курсов от профессионалов в своей среде. Во-первых, естественно, он стремится освежить навыки сотрудников, во-вторых, это удачный метод конкурентной разведки.

Андрей Цинченко, директор по персоналу ГК «Эталон»:
– В соответствии с целями повышения квалификации сотрудников, компании холдинга сотрудничают с образовательными учреждениями разного уровня и статуса. Например, с такими организациями, как Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ИПК СПб ГАСУ), ЦНТИ «Прогресс», Санкт-Петербургский государственный экономический университет, PricewaterhouseCoopers, Академия бизнеса «Эрнст энд Янг», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, тренинг-центр «Активный мир» и многими другими.

рубрика: Управление и рынок труда
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.