Ценный кадр

Каждый работодатель самостоятельно решает, какой объем средств направить на повышение квалификации персонала. При этом эксперты говорят о том, что обучить специалиста дешевле, чем нанять нового.

По словам Ксении Стрелец, заместителя директора Инженерно-строительного института по дополнительному образованию, руководителя курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, как правило, затраты на повышение квалификации у работодателя предусмотрены бюджетом. «Средняя стоимость программ повышения квалификации составляет 10 тыс. рублей на одного слушателя, профессиональной переподготовки – около 60 тыс. рублей на одного слушателя. Однако на данный момент активно реализуется ряд программ поддержки малого бизнеса, которые финансируются НОСТРОЙ, Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров, программа поддержки кадров для промышленных предприятий, участвуя в которых, слушатели имеют возможность обучаться бесплатно либо на условиях частичной компенсации затрат. Предприятия Петербурга и Северо-Западного федерального округа активно используют эти возможности для обучения персонала своих компаний», – констатировала эксперт.
По мнению Владимира Скигина, председателя совета директоров УК Satellit Development, повышение квалификации сотрудников – это, с одной стороны, инструмент формирования лояльности к компании, с другой – необходимость: чаще всего работодателю обучить своего сотрудника обходится намного дешевле, чем нанять нового.
Андрей Цинченко, директор по персоналу ГК «Эталон», отметил, что затраты на обучение в пересчете на одного сотрудника в компаниях холдинга существенно разнятся и зависят от специфики деятельности компании, требуемого обучения.
В свою очередь, Мила Головченко, руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад, рассказала, что в I квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в Петербурге увеличился спрос на специалистов, которые занимаются обучением персонала, отвечают за повышение квалификации сотрудников. По ее словам, динамика составила 24%. Кроме того, по данным HeadHunter, активность соискателей, желающих найти работу тренеров в отделы персонала, также была очень высокой. В январе – марте 2014 года по сравнению с идентичным периодом 2013 года количество резюме на позиции работников по развитию и обучению персонала выросло почти в три раза.
«Конечно, специалисты по обучению и развитию персонала требуются в разных профессиональных отраслях. Они наиболее востребованы в IT-компаниях, сетях розничной торговли, организациях банковской сферы, маркетинговых и рекламных агентствах, производственных и строительных компаниях – в целом, чаще это крупные компании», – заключила Мила Головченко.

Мнение:

Ксения Стрелец, заместитель директора Инженерно-строительного института по дополнительному образованию, руководитель курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки:
– Курсы повышения квалификации включают в себя более 50 программ и проводятся по следующим направлениям: строительство, проектирование, инженерные изыскания, энергоэффективность. Это программы для специалистов строительных, изыскательских и проектных организаций, вступающих в СРО (также в области энергетического обследования); организаций, осуществляющих плановое повышение квалификации; для руководителей и специалистов СРО. Также у нас организованы компьютерные курсы профессиональной подготовки: AutoCAD, MS Project, Autodesk Revit Architecture. Длительность обучения на курсах варьируется от 16 до 72 часов, что считается краткосрочным дополнительным образованием. Длительность зависит от многих факторов: базового образования, опыта работы, индивидуальных предпочтений заказчика (при условии организации корпоративного обучения). Курсы проводятся в вечернее время без отрыва от производства, все занятия проходят на территории Политехнического университета.

рубрика: Управление и рынок труда
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.