Кингисепп получит второй торговый центр

ООО «Вестстрой», совладельцем которого является холдинг «АйБи ГРУПП», построит в Кингисеппе торгово-развлекательный центр «Вернисаж». Инвестиции в проект составят 650 млн рублей. Сегодня в городе работает только один торговый центр.

Администрация Кингисеппа выдала разрешение на строительство торгового центра «Вернисаж» на пересечении Крикковского шоссе и Большого бульвара. Как сообщили в компании «АйБи ГРУПП», которая выступает брокером проекта, новый проект станет самым масштабным в городе.
Девелопером проекта выступает ООО «Вестстрой». По данным «Строительного Еженедельника», доля ООО «Ай Би Холдинг» в компании «Вестстрой» составляет 15%, еще 11% контролирует ООО «АТЛЕТ», оставшиеся доли контролируют два физических лица.
 Площадь ТРК «Вернисаж» составит 21 500 кв. м, проект будет обеспечен парковкой на 500 машино-мест. Комплекс планируется открыть в Кингисеппе в IV квартале 2015 года. На трех этажах торгово-развлекательного комплекса расположатся федеральный сетевой продуктовый супермаркет, сетевые супермаркеты бытовой техники и детских товаров, фитнес-центр, торговая галерея из 80 магазинов одежды и обуви, фудкорт на шесть ресторанов, шестизальный кинотеатр и семейный развлекательный центр. Объем инвестиций в проект в «АйБи ГРУПП» оценивают в 650 млн рублей.
Участники рынка полагают, что проект будет успешным.
Сергей Богданчиков, управляющий директор Origin Capital, говорит: «На данный момент в городе представлен один качественный торговый центр, где предполагается строительство второй очереди. Существующий объект заполнен на 100%, и есть арендаторы, находящиеся в листе ожидания, поэтому потенциальный спрос со стороны арендаторов на новый объект имеется. При этом нельзя забывать, что Кингисепп находится рядом с эстонской границей, куда жители города привыкли ездить за покупками. В Кингисеппе проживает около 50 тыс. человек, поэтому заявленная площадь объекта оптимальна для города». При этом, отмечает господин Богданчиков, концепция проекта достаточно спорная, так как большой объем якорных арендаторов, по его мнению, снижает рентабельность.
Директор департамента инвестиции NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков говорит, что, помимо торгового комплекса «Норд», якорными арендаторами в котором являются продуктовый супермаркет «О’КЕЙ» и супермаркет бытовой техники «Телемакс», торговые площади Кингисеппа представлены помещениями стрит-ритейла, которые занимают точечные арендаторы.

Мнение:

Марина Агеева, эксперт Коллегии профессиональных девелоперов:
– Кингисепп сегодня – единственный активный город на фоне всех остальных населенных пунктов на западе Ленобласти. Через него идет весь транзитный транспортный и пассажирский поток на Эстонию. И пока это чуть ли не единственное место на три района Ленобласти с круглосуточной точкой общепита – «Макдональдсом». В Кингисеппе же собраны районные офисы некоторых госучреждений социальной сферы.

рубрика: Проект
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.