«Дальпитерстрой» завяз в Шушарах

Крупная петербургская строительная компания «Дальпитерстрой» затягивает ввод в эксплуатацию жилых домов в Шушарах. Власти города признали ситуацию проблемной, но не критичной, и надеются ее разрешить.

 

Комитет по строительству Петербурга отнес к проблемным объектам два строя­щихся многоэтажных жилых дома в Шушарах на участке 463. Их возводит «Дальпитерстрой» в рамках масштабного комплекса «Шушары». Данные жилые здания должны быть сданы в эксплуатацию в 2014 году, однако стройка, хоть и на завершающем этапе, пока продолжается. Чиновники Комитета по строительству на последнем совещании по долгостроям попросили «Дальпитерстрой» предоставить в ближайшее время актуализированные графики производства работ, а также урегулировать договорные отношения с АО «Ленэнерго».
Напомним, «Дальпитерстрой» – одна из крупнейших строительных компаний Петербурга. По данным Национального объединения застройщиков, организация по объему ввода жилья в Северной столице занимает четвертое место, за годы своей работы она возвела 477,5 тыс. кв. м. Застройщик специализируется на возведении жилья эконом-класса в пригородах Петербурга и на землях Ленобласти. Крупные жилые кварталы возводит в Парголово и в ставших проблемными Шушарах. Всего на территории поселка ЖК «Шушары» в рамках 10 очередей должно быть построено 25 высотных домов. На текущий момент считаются сданными в эксплуатацию четыре очереди комплекса.
Генеральный директор компании «Даль­питерстрой» Аркадий Скоров несколько дней не был доступен для комментария по телефону. Чуть ранее он заявлял, что отставание от графика работ связано с общей негативной ситуацией на рынке и падением покупательского проса. Застройщик подчеркнул, что дома на 463-м участке будут достроены до конца текущего года.
Как отмечает депутат ЗакСа Ольга Галкина, следящая за ситуацией с «Даль­питерстроем», проблемы у компании начались еще год назад. Однако дольщикам предлагали подождать. «Теперь люди вышли на улицу с требованием решить их проблемы. Этого можно было бы избежать, если бы власти вовремя отреагировали на ситуацию. Надеюсь, сейчас чиновники предпримут все меры воздействия на застройщика, чтобы дома были достроены», – отметила она.
Отметим, что в настоящее время в арбитражном суде увеличилось количество исков к «Дальпитерстрою». Основные истцы – субподрядные компании и муниципальные коммунальные организации. Суммы исков относительно незначи­тельные.
Между тем власти города признают ситуацию в Шушарах у «Дальпитерстроя» проблемной, но не критичной, и надеются ее разрешить. По словам вице-губернатора Игоря Албина, данная компания отличается тем, что строит много, дешево и качественно. «Поэтому «Дальпитерстрой» – традиционный партнер Петер­бурга. Финан­­совое положение компании устойчивое», – подчеркнул он.
Стоит добавить, что Смольный и «Даль­питерстрой» активно работают вместе в социальной сфере. В этом году застройщик должен будет возвести в Шушарах школу на 1250 мест. В конце сентября Комитет имущественных отношений заключил договор с «Дальпитерстроем» на покупку 17 однокомнатных квартир для детей-сирот. Недвижимость будет приобретаться в Пушкинском районе в строящихся домах со сроком ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года.

рубрика: Жилищная политика
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.