Смольный взялся за гарантов

Власти Петербурга активизировали взыскание денежных средств с банков-гарантов проблемных подрядных организаций. Правда, некоторые кредитные учреждения уже сами являются банкротами.

 

Смольный стал чаще привлекать к ответственности банки-гаранты проб­лемных подрядчиков. За последние два месяца комитетами городского правительства подано более 20 исков к кредитным организациям, предоставившим банковские гарантии компаниям, не выполняю­щим или плохо выполняющим работы по госзаказам. Инициировать обращения в суд потребовал от своих подчиненных вице-губернатор Игорь Албин на одном из последних межведомственных совещаний.
В частности, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры уже направил иски к банку «Глобэкс», который выступил гарантом выполнения работ при реализации ряда дорожных проектов, где генподрядчиком был «Мостотрест № 6». В их рамках ведомство требует от «Глобэкса» в общей сложности 400 млн рублей. В середине сентября Дирекция транспортного строительства подала иск о взыскании с банка «Санкт-Петербург» 540 млн рублей. Данная денежная сумма была гарантом выполнения работ «Мостоотрядом № 19» по строительству путепровода в створе Поклонногорской ул.
Наиболее активно взыском денежных средств с банков-гарантов занялся Комитет по строительству. В частности, в сентябре арбитражный суд уже удо­влетворил иск ведомства к Банку Москвы с требованием выплаты 128 млн рублей. Данная сумма является неустойкой за ненадлежащее исполнение компанией «СПЭЛЛ» контракта по строительству жилых домов и созданию инженерно-транспортного обеспечения в квартале 16 севернее ул. Новоселов. Также в ближайшее время Банк Москвы может ответить собственными деньгами за невыполнение «Капитал-Строем» работ по созданию катка. Также комитет подал иски к Независимому коммерческому банку, который был гарантом строительства в Колпино жилого дома для очередников, и «Финансовой корпорации «Открытие», гарантировавшей ввод в эксплуатацию в этом же городе поликлиники. Подрядчиком на данных объектах была компания «Эскиз», с которой уже расторг­нуты контракты.
Как отметили в пресс-службе Комитета по строительству, в настоящее время подготовлены несколько исков к банку «Российский кредит». Финансовое учреждение было гарантом строительства социально значимых объектов организациями, связанными с компанией «Современные технологии строительства». Общая сумма денежных требований к «Российскому кредиту» составляет 600 млн рублей.
Между тем случай с «Российским кредитом» имеет свой важный нюанс. Крупный банк, принадлежащий бизнесмену Анатолию Мотылеву, с начала октября является банкротом. Финансово несостоятельным «Российский кредит» потребовал признать Центробанк, который в июле этого года лишил его лицензии из-за высокорисковой работы на рынке. По предварительной оценке ЦБ, общая «дыра» в капитале банков группы господина Мотылева составляет 100 млрд рублей.
Как считает старший юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Сергей Лебедев, данная ситуация значительно усложнит взыскивание денежных средств. «В настоя­щее время законодательство не регулирует разрешение подобных споров, а судебная практика в большинстве ситуаций не дает однозначного ответа. Попали впросак не только власти Петербурга, но и других регионов, так как количество банков, лишенных лицензии, давно перевалило за сотню. Тенденция сокращения банков продолжается. В любом случае госзаказчики вправе предъявить свои требования к кредитной организации в период деятельности в банке временной администрации», – отмечает юрист.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.