Качественное импортозамещение

В Петербурге подвели итоги регионального конкурса «Лидер строительного качества – 2015». Его победителями стали малые и крупные строительные компании города, активно работающие в рамках формата импортозамещения.

 

14 октября в здании полпредства Президента Российской Федерации в СЗФО подвели итоги регионального конкурса «Лидер строительного качества». Мероприятие проводится пятый год подряд, его бессменным оператором является ЗАО «Петербургский строительный центр». Генеральным информационным партнером выступила газета «Строительный Еженедельник».
Стоит добавить, что конкурс проводится при участии и под контролем Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете полпредства. Помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, открывая церемонию награждения, отметил, что за пять лет проведения конкурса количество участников выросло. «Особенно это заметно у предприятий – производителей строительных материалов. Для нас это уже большая победа, потому что все материалы производятся на территории округа, что свидетельствует о развитии программы импортозамещения. Само участие в конкурсе можно считать фактором социальной ответственности компаний перед потребителями и другими участниками рынка», – подчеркнул Сергей Зимин.
В этом году в категории «Лучшие стройматериалы» было представлено 26 видов изделий, что в два раза больше, чем годом ранее. В номинациях по выбору различных строительных объектов насчитывалось 18 участников. Также в конкурсе выставлялись три строительных проекта.
По первой категории жюри принимало решение после отбора и анализа документации. По второй – после осмотра объектов с конкурсной комиссией. По количеству полученных конкурсантами баллов и оп­ределялось присваиваемое звание «Лидер строительного качест­ва» первой, второй или третей степени. При этом лучшие продукция и объекты, набравшие максимальное количество баллов, получили Гран-при конкурса. Таковыми стали в категории «Лучшие строительные материалы» ООО «ПЕНО­ПЛЭКС СПб» за представленные теплоизоляционные плиты «ПЕНОПЛЭКС® Скатная кровля». В категории «Лучшие инже­нер­ные системы и оборудование» призы получило ЗАО «СИНТО» за комплектные насосные станции «СиТэнК». В категории «Лучшая строительная конст­рук­ция (система)» – ООО «Завод Норма» за раздвижную звукоизолирующую перегородку «Норма».
В номинации «Лучший объект жилищного строительства» в этом году Гран-при получили сразу два строительных объекта, набравшие равное количество баллов. Это ЖК «Старая крепость» (ЗАО «РосСтройИнвест») и ЖК «Ново­орловский» (ЗАО «ЮИТ Санкт-Петер­бург»). В номинации «Лучший объект государственного значения» Гран-при было присвоено центральному участку Западного скоростного диамет­ра (АО «Идж Ичташ – Асталди Иншаат Аноним Ширкети»). В номинации «Лучший объект малоэтажного строительства» Гран-при удостоены ЖК «Золотой век» (ООО «ЦДС») и ЖК «Золотые купола» (ЗАО «РосСтройИнвест»).
Вне зависимости от степени диплома все награжденные конкурсанты получили право применять знак и звание «Лидер строительного качества» в своей работе. Благодарственное письмо за информационную поддержку конкурса получила газета «Строительный Еженедельник».

Кстати:

Основная цель  конкурса «Лидер строительного качества» – повышение конкурентоспособности строительных объектов, а также информирование потребителей о высококачественной и безопасной строительной продукции.

рубрика: Достижения
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.