Город готовит восемь аукционов по закупке жилья

Смольный планирует до конца 2014 года потратить около 3,7 млрд рублей на покупку квартир для очередников. По оценкам городских властей, на эту сумму они смогут приобрести примерно 65,8 тыс. кв. м жилья.

 

После долгой дискуссии петербургские власти все-таки решили выделить 3,7 млрд рублей на выкуп жилья для очередников. Для этого Смольный планирует провести восемь аукционов, на которых будет куплено примерно 65,8 тыс. кв. м. Об этом сообщила пресс-служба КУГИ. Смольный будет покупать квартиры в разных районах Петербурга. Одним из главных условий является срок сдачи объекта – дом должен быть введен в эксплуатацию до конца 2014 года. Первыми на новые квартиры смогут претендовать дети-сироты, ветераны, многодетные семьи, а также люди, которые проживают в аварийном жилищном фонде.

В целях ускорения

Решение выкупать, а не строить жилье для льготников в Смольном объяснили желанием ускорить улучшение жилищных условий для очередников. К слову, на сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий стоят порядка 180 тыс. петербуржцев.
Квартиры будут выкупать по цене Минрегиона. Для нашего города она составляет сейчас 56,1 тыс. рублей за 1 кв. м. Эта цена застройщиков смущает. По данным «Петербургской недвижимости», средняя цена «квадрата» жилья в городе сейчас составляет 93 тыс. рублей. Так что переговоры о возможных оптовых закупках жилья для госнужд, судя по всему, быстрыми не будут.

На четверть ниже рыночной цены

«Цена Минрегиона минимум на 25% ниже рыночной. Если ее не поднимут, город ничего нормального не купит и получит очередные Шуша­ры», — говорит председатель правления ПО «Ленстройматериалы» Дмитрий Игнатьев. «Из-за кризиса в банковском секторе число сделок на рынке выросло на 5%. Разобрали самые дешевые квартиры. Застройщикам просто нечего предложить городу. И цены с начала года уже выросли на 5-10%», – добавляет Сергей Терентьев из ГК «ЦДС». «Цена Минрегиона далека от рыночных цен в Петербурге. Львиная доля квартир продается дороже, и рынок хорошими темпами их поглощает», – заключил директор по строительству компании Mirland Development Corporation Лев Марголин.
По данным «Петербургской недвижимости», самые низкие цены на жилье в Петербурге сейчас в Красном Селе (от 46,6 тыс. рублей за 1 кв. м), Каменке (47 тыс. рублей), Шушарах (49 тыс. рублей) и Юнтолово (51,4 тыс. рублей за 1 кв. м). «То есть предложение, которое укладывается в рамки Минрегиона, в городе есть», – уверена директор КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. В пресс-службе крупнейшего застройщика Каменки – «СУ-155» – сообщили, что будут готовы рассмотреть предложение города. «У нас большой объем строительства. Поэтому удается держать цену на низком уровне», – пояснили там. Устроит цена Минрегиона и Аркадия Скорова, генерального директора «Дальпитерстроя» – крупнейшего застройщика Шушар. «Можем предложить городу еще около 150 тыс. кв. м жилья в Парголово и Шушарах. На рынок мы его выставляем по 50-60 тыс. рублей за 1 кв. м», – уточняет он. Не исключает участия в оптовых закупках и «Главстрой-СПб» – крупнейший застройщик Юнто­лово. «Правда, большинство квартир мы продаем до ввода домов в эксплуатацию», – отметил генеральный директор компании Дмитрий Трошенков.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.