В поисках дешевого варианта

На сегодняшний день на рынке Санкт-Петер­бурга и Ленин­град­ской области в продаже находится около 450 проектов коттеджных поселков и около 36 тыс. домовладений и участков. При этом фактически «живых» проектов на рынке около 30% от количества заявленных в листингах, то есть менее 150.

 

Александр Власенко, руководитель отдела жилой недвижимости АРИН, отмечает, что, как и в предыдущем году, наиболее популярны у покупателей объекты нижнего ценового диапазона. 22,2 и 22,5% от всех запросов приходится на цену от 500 тыс. до 1,5 млн рублей и от 1,5 до 2,5 млн рублей. В Санкт-Петербурге и пригородных районах наибольшая доля запросов по поиску загородной недвижимости находится в диапазонах цены от 3,5 до 5 млн рублей и от 5 до 6,5 млн рублей. Это 20 и 27,5% от всех обращений по данному сегменту рынка.
«Минимальные доли спроса приходятся на удаленные районы, такие как Бокситогорский, Сланцевский, Тихвинский, Подпорожский, Кингисеппский, Киришский», – перечисляет госпожа Власенко.
Высокая стоимость загородных домов характерна для большинства пригородных районов Петербурга. По оценкам АРИН, исключение составляет Колпинский район со средней ценой предложения порядка 4,5 млн рублей. Наиболее дорогостоя­щие объекты предлагаются к продаже в Приморском, Выборгском и Курортном районах (средняя стоимость домов составляет 20-30 млн рублей).
На территории Ленин­градской области наиболее высокую стоимость имеют загородные дома во Всеволожском районе (в среднем около 13 млн рублей). Достаточно высокая стоимость характерна для Выборгского, Приозерского и Гатчинского районов (в среднем от 7 млн до 11 млн рублей). Наиболее низкая стоимость загородных домов в удаленных районах Ленинградской области (Киришский Подпорожский, Сланцевский, Бокситогорский). В этих локациях средняя цена выставленных на продажу объектов варьирует от 725 тыс. до 1185 тыс. рублей.
Большинство наиболее крупных из реализуемых сегодня проектов расположено во Всеволожском районе. Александр Власенко объясняет тенденцию следующим: «Прежде всего это обусловлено популярностью северного направления у покупателей загородной недвижимости и близостью территории к Петербургу. В числе наиболее востребованных – мультиформатный поселок «Близкое» вблизи пос. Мистолово. Комплекс будет возведен в три очереди, первую планируется сдавать в конце 2015 года. Также во Всеволожском районе расположено много объектов лидера рынка загородной недвижимости – группы компаний «Кивеннапа».

Мнение:

Анна Калинина, руководитель отдела элитной жилой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate:

– В последний год на рынке загородного жилья премиум-класса появилась новая тенденция: ряд компаний нефтегазового сектора начали приобретать элитные коттеджные поселки целиком. В частности, недавно так были приобретены все оставшиеся непроданными дома в поселке «Мариньи».
Еще одна тенденция последних лет – строительство апарт-проектов в Курортном районе Петербурга. Наиболее известен комплекс Cristal в Репино. Также можно отметить проект Honka в Репино и проект Olenzel в Зеленогорске. Но поскольку апартаменты в этих комплексах стоят как квартиры бизнес-класса на Крестовском острове (примерно 150 тыс. рублей за 1 кв. м без отделки), реализация данных объектов растягивается на годы (от трех лет). Такую недвижимость приобретают как альтернативу загородному дому. Содержать апартаменты гораздо проще и дешевле, чем круглогодично следить за домом и земельным участком.

рубрика: Коттеджи
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.