ОЭЗ набирает ход

Наблюдательный совет ОЭЗ «Санкт-Петербург» утвердил перспективный план развития зоны до 2024 года. Согласно документу, в течение 10 лет количество резидентов вырастет почти в два раза, а объем частных инвестиций – в семь раз и достигнет 45 млрд рублей.

 

К 2024 году количество резидентов петербургской особой экономической зоны должно вырасти с нынешних 31 до 55 (в 2014 году запланировано привлечение шести новых инвесторов – прим. ред.), а объем частных инвестиций – с 6,5 млрд до 45 млрд рублей. Согласно тексту документа, в течение 10 лет вырастут и бюджетные траты на строительство инфраструктуры – с нынешних 8,8 млрд рублей до 19,3 млрд. «К 2024 году на каждый государственный рубль в ОЭЗ «Санкт-Петербург» будет вложено 2,3 рубля частных инвестиций», – добавили в пресс-службе экономической зоны. При этом сейчас на каждый рубль бюджетных средств приходятся всего 73 копейки частных инвестиций. Объем налоговых отчислений через 10 лет должен вырасти в восемь раз – до 8 млрд рублей, а число рабочих мест – в 12,5 раза. К 2024 го­ду в зонах будет трудиться около 8 тыс. человек.
Ожидается, что перспективный план развития ОЭЗ в Петербурге будет поэтапным. К 2021 году планируется завершить стройку на площадке «Новоорловская». Центр трансфера технологий с бизнес-инкубатором стоимостью 822 млн рублей планируется сдать до конца 2014 года, в 2017 году должно быть завершено и строительство общежития квартирного типа для резидентов участка «Нойдорф». Административно-деловой центр с выставочным комплексом (стоимость – 2,4 млрд рублей) обещают сдать в 2018 году, первую и вторую очереди инновационного центра общей стоимостью более 1,2 млрд рублей – к 2021 году. При этом совокупный объем бюджетных инвестиций в основные объекты недвижимости на площадке «Новоорловская» может составить почти 4,5 млрд рублей.
В 2015 году будет завершено строительство инженерной, транспортной и иной инфраструктуры на площадке «Ново­орловская», а также ликвидирован дефицит присоединяемой мощности, а в ближайшем будущем площадка будет расширена за счет соседних территорий. «В связи с большим интересом к проекту ОЭЗ со стороны потенциальных инвесторов принято решение о расширении территории ОЭЗ в Петербурге. До конца этого года мы планируем завершить процесс расширения площадки «Новоорловская» за счет присоединения примерно 52,9 га земли. После этого будет проведена работа по межеванию, проектированию и инженерной подготовке территории», – сообщили в пресс-службе зоны.
На сегодняшний день на территории ОЭЗ зарегистрирована в качестве резидента 31 компания. ОЭЗ размещается на двух участках – «Нойдорф» (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Петербурга) и «Новоорловская» (110 га, Приморский район Петербурга).
По мнению экспертов, сам формат ОЭЗ предполагает долгосрочное развитие, по­этому построение 7-10 летней программы для такого формата вполне оправданно. «Поскольку основные инвестиции придутся на инфраструктуру, я думаю, что в будущем это действительно позволит повысить деловую активность. С учетом соинвестирования госсредств частные инвесторы будут также заинтересованы в проекте, – говорит аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. – На мой взгляд, проект ОЭЗ имеет хорошие перспективы развития при условии реализации всех запланированных государством инвестиций». По данным эксперта, с 2006 по 2013 год в ОЭЗ было привлечено около 400 инвесторов. «Между тем объективная потребность в формировании ОЭЗ в условиях негативной экономической конъюнктуры есть практически в каждом регионе РФ, а количество потенциально заинтересованных инвесторов может составлять до 2-5 тыс. компаний», – добавил эксперт.

Мнение:

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
– ОЭЗ призвана решать не текущие проблемы отрасли или региона, а всегда создается на перспективу, как правило, на несколько десятилетий, и базироваться на текущей экономической ситуации совершенно неверно, потому что экономика постоянно меняется, и то, что сегодня было верным, завтра может стать помехой в развитии. Создание ОЭЗ не должно становиться самоцелью, нельзя создавать ОЭЗ ради самой ОЭЗ или потому что это модно. Финансирование со стороны государства может увеличиваться постепенно, а не мгновенно, что позволит создать всю необходимую инфраструктуру ОЭЗ с учетом ее специфики и для удовлетворения потребностей ее резидентов.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.