НОП совершенствует законы

На окружной конференции Национального объединения проектировщиков (НОП) по Северо-Западному федеральному округу представители профессионального сообщества обсудили совершенствование отраслевого законодательства.

 

В мероприятии под председательством координатора НОП по СЗФО, директора СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимира Быкова приняли участие представители 29 СРО, зарегистрированных на Северо-Западе.
Антон Мороз, руководитель аппарата НОП, рассказал о законодательных инициативах Национального объединения проектировщиков. В частности, в своем докладе он отметил, что представители профессионального сообщества предложили свой пакет изменений к законопроекту, который касается внесения в ЕГРЮЛ сведений о свидетельствах на допуск к работам, выдаваемых СРО строителей, проектировщиков и изыскателей. Также было предложено установить субсидиарную ответственность СРО взамен солидарной. Кроме этого, проектировщики предложили ввести специальные требования к рекламе о деятельности СРО и изменить порядок размещения, управления и капитализации средств компенсационных фондов СРО и другие проекты законов.
Господин Мороз отметил эффективное взаимодействие объединения с Госу­дарственной Думой РФ, правительством РФ, профильными министерствами. По его словам, современное законодательство в области строительства и саморегулирования базируется на Градостроительном кодексе РФ (ГК РФ). «Это объемный документ, и настало время его полностью переписывать, чем НОП в том числе и занимается. У нас ГК РФ ориентирован на вопрос земельных отношений, это было необходимо в тот момент, когда он принимался. Фактически система территориального и градостроительного планирования этим документом не регулируется. Система саморегулирования как одна из составляющих частей также отражена в ГК РФ. Актуальнее, чтобы это были два разных закона – один для системы СРО в области строительства, а второй для регулирования вопросов развития территорий при градостроительной деятельности», – считает эксперт.  
В свою очередь, Дмитрий Желнин, заместитель руководителя аппарата НОП, рассказал участникам окружной конференции о первых итогах работы интернет-площадки общественных обсуждений нормативно-технических документов (vmeste.nop.ru), которая успешно функционирует на портале Национального объединения проектировщиков с 5 марта 2014 года.
Координатор НОП в СЗФО Владимир Быков сообщил, что в целях подготовки перечня региональных программ и мероприятий в СЗФО, проводимых с участием Национального объединения проектировщиков в 2014 году, из представителей саморегулируемых организаций СЗФО была сформирована рабочая группа. Как доложил ее председатель Артур Осипов из НП «Объединение проектировщиков», определен перечень мероприятий, в который вошли значимые для отрасли семинары, тематические конференции, выставки, форумы, а также мероприятия, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы. Участники окружной конференции единогласно утвердили предложенный перечень.
В итоге заседания ряд представителей проектных СРО Северо-Запада выступили с предложением к Антону Морозу рассмот­реть возможность выдвижения его кандидатуры на пост президента Наци­онального объединения проектировщиков.
Андрей Касьянов, вице-президент
НП «Строительный ресурс», председатель совета «Стандарт Проект», считает, что действия НОСТРОЙ и НОП при выдвижении законодательных инициатив стали более согласованными – выстраивается конструктивный диалог по наиболее актуальным вопросам изменения отраслевых норм. «Идет совместное обсуждение и формирование поправок, в частности в Градостроительный кодекс РФ. При изменении законодательства учитываются интересы не только строителей, но и проектировщиков. Надеюсь, что следующим к этому процессу присоединится НОИЗ», – заключил специалист

Мнение:

Анатолий Каталевич, заместитель директора СРО НП «Проектировщики Северо-Запада»:
– Для нас вопрос корректировки отраслевых норм является жизненно необходимым. Есть целый ряд предложений, которые должны быть воплощены в жизнь. В частности, сегодня в соответствии со ст. 60 Градостроительного кодекса РФ действует солидарная ответственность, а строительное сообщество предлагает ввести субсидиарный вид ответственности, который является более актуальным и адресным.
Я бы хотел обратиться к членам саморегулируемых организаций проектировщиков Северо-Запада с призывом быть более активными и высказывать свои мнения по тем законопроектам, которые готовятся. Ведь, в конце концов, именно вы сами будете работать по тем правилам и нормативам, которые отказываетесь обсуждать. В связи с этим очень важной является созданная НОП интернет-площадка для общественных обсуждений нормативно-технических документов.

рубрика: Саморегулирование
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.