Стокгольмский синдром

Setl Group приступила к строительству ЖК Stockholm на Приморском пр. рядом с пересечением его с ЗСД. Этот проект компания пыталась согласовать с властями последние семь лет, после того как выкупила территорию судостроительного завода «Редан».

 

Территория бывшего завода «Редан» площадью 1,6 га на При­мор­с­ком пр., 46, была выкуплена девелопером в собственность в 2006 году. Ранее здесь располагался индустриальный парк «Приморский, 46». Начать строительство девелопер хотел еще в 2008 году. Но долгое время застройщик не мог согласовать с властями строительство пешеходного перехода через оживленный Приморский пр., без этого проект не мог быть обеспечен доступом к социальным объектам – школе и детскому саду. Ситуация разрешилась два года назад, когда губернатор Георгий Полтавченко вдруг решил в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года отнять у девелоперов весь берег Большой Невки под строительство продолжения парка 300-летия и формирование фан-зоны. Опасаясь потерять все, строители, владевшие землей на набережной («ЮИТ», ГК «Пионер» и Setl Group) образовали пул и после полугодовых переговоров согласились построить за свой счет всю «социалку», а также выкупить еще у одного владельца участок под детский сад и передать его городу. Суммарные затраты всех девелоперов на «получение ППТ» экспертами оценивались примерно в 400 млн рублей.
Только после этого ППТ всей набережной был согласован. В окончательном виде ЖК Stockholm представляет собой два жилых корпуса переменной этажности (5-6-7 этажей) на 272 квартиры, каждый из которых выполнен в форме подковы. Общий объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию жилого комплекса намечен на I квартал 2017 года.
Участники рынка говорят, что расположение очень хорошее, но не элитное. «Зона не элитная, а больше тяготеющая к бизнес-классу. Но ее можно выделить как перспективную благодаря близости к воде. Этот район один из многих на текущий момент, которые развиваются и повышают свой статус», – считает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге. С ней согласна Надежда Калашникова, директор по развитию Л1. «Вид на воду – это лишь один из факторов, определяющих класс объекта. Приморский пр. пока не относится к привычным локациям жилья высокого класса, таким как Московский пр. или Петроградка», – говорит она. По мнению экспертов, цена «квадрата» на старте продаж может составлять 130-140 тыс. рублей.
Негативным фактором является наличие в непосредственной близости от жилого дома Приморского шоссе, которое в утренние и вечерние часы именно в этом месте стоит в глухих пробках. Впрочем, по мнению Алексея Гулевского, руководителя отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, данные минусы неизбежны при жизни в большом городе.

рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.