Калининград встает на кирпичи и блоки

ООО «Техносервис» открыло линию по производству газосиликатного блока в Гурьевском районе Калининградской области стоимостью 800 млн рублей. Ожидается, что региональные мощности по производству этого вида продукции вырастут в 2,5 раза. Еще 800 млн рублей компания вложит в производство силикатного кирпича и сухих строительных смесей.

 

Завод по производству газосиликатного блока мощностью 300 тыс. куб. м в год открылся в начале августа в Гурьевском районе Калининградской области. Новое производство расположилось на территории особой экономической зоны на юго-востоке от Калининграда, площадка ограничена трассой Е-28 и Окружной дорогой. Инвестор, ООО «Техносервис», вложил в строительство завода более 800 млн рублей. Как рассказал «Строительному Еженедельнику» генеральный директор ООО «Техносервис» Владимир Корнев, это собственные средства компании. Оборудование немецкой марки Wehrhahn обошлось «Техносервису» в 10 млн EUR. Несмотря на то что значительная часть технологических процессов автоматизирована, на предприятии создано 60 новых рабочих мест. Как рассказали в областной администрации, ООО «Техносервис» – это местная организация, которая сейчас завершает процедуру регистрации в качестве резидента Калининградской ОЭЗ.
В администрации региона добавили, что запуск нового завода позволит увеличить мощности Калининградской области по производству газосиликатного блока (один из главных строительных материа­лов в жилищном строительстве региона) в 2,5 раза. «Это означает, что наши строительные компании станут импортировать меньше аналогичной продукции из Латвии, Литвы и Польши. Причем речь идет не только о том, что теперь больше средств будет оставаться в регионе, но, в первую очередь, о повышении устойчивости и обеспечении независимости строительной отрасли региона от внешних влияний», – рассказал заместитель председателя правительства Калининградской области Юрий Федяшов. Эти намерения подтвердил и господин Корнев. В компании намерены заместить 100% импорта газосиликатного блока в регион, то есть около 240 тыс. куб. м. «У нас нет конкурентов на рынке газосиликатного блока в Калининградской области, здесь есть исключительно торговые компании», – отметил Владимир Корнев. Руководитель компании добавил, что на поставку газосиликатных блоков уже заключен ряд договоров, компания уже успела реализовать двухмесячный объем выпуска. Основные потребители – крупнейшие застройщики региона, например ГК «Модуль-Стройград».
Одновременно инвестор заложил первый камень в основание еще двух заводов, которые расположатся на этой же площадке. Это производство силикатного кирпича мощностью 70 млн штук условного кирпича в год и производство сухих строительных смесей мощностью 26 тыс. тонн в год. В строительство этих линий инвестор вложит еще 800 млн рублей.
Отметим, что сегодня в регионе функцио­нирует только один завод по производству силикатного кирпича – в пос. А. Кос­модемьянского. Речь идет об ОАО «Сили­кат­стром», которое возникло в 1993 году на базе Калининградского завода силикатных стеновых материалов. При этом еще в 2005 году мощность завода оценивалась в 36 млн штук условного кирпича в год. При этом в «Техносервисе» серьезным конкурентом «Силикатстром» не считают. «Пока что это вопрос будущей конкуренции. Хотя эти заводы достаточно старые и изношенные», – сказал Владимир Корнев.
Что касается сухих смесей, то вопрос их производства местными предприятиями тоже актуален, отметили в правительстве региона, поскольку это также позволит снизить зависимость от поставок из-за рубежа различных выравнивающих смесей и штукатурок.
«Ввод в эксплуатацию подобных предприятий – это в первую очередь решение вопроса экономической безопасности региона. Сегодня на территории области производится чуть более 50% строительных материалов, которые потребляет отрасль. С вводом в эксплуатацию всех трех этапов данного предприятия этот баланс изменится, и мы удовлетворим 60% потребности нашего строительного комп­лекса», – отметил Юрий Федяшов.
Потребление данной продукции будет прежде всего зависеть от ситуации в экономике, насколько она будет благоприятной. Как известно, в случае кризисов строительная отрасль страдает наиболее сильно и принимает на себя первый удар, говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Он отметил, что если нынешняя вялотекущая стагнация в экономике перейдет в полномасштабный кризис, то ничего хорошего промышленности строительных материалов ждать не придется, ситуация может лишь ухудшиться. Если же положение дел будет оставаться таким же или даже «пойдет на поправку», то можно ожидать увеличения объемов строительства в регионе, причем не только жилищного. «Что касается санкций, то они пока строительную отрасль и промышленность строительных материа­лов не затронули, так что вряд ли в связи с запуском одного завода и строительства двух других поставки импортных строительных материалов в регион прекратятся, если, конечно же, запрет не введут эти страны. Так что новым заводам предстоит конкурировать с другими производителями, и эта конкуренция будет весьма жесткой», – уверен господин Баранов.
При этом, по словам аналитика, стоимость продукции этих заводов может быть дешевле импортных аналогов, но разница может быть небольшой. Объясняется это тем, что Калининградская область отрезана от основной части России, и, к примеру, газ для нее может стоить дороже из-за того, что он транспортируется через другие страны. Электроэнергия тоже может стоить дороже по сравнению с остальной Россией.

Справка:

По данным ООО «СМПРО», в первой половине 2014 года производители нарастили выпуск силикатного кирпича в России на 15,4% до 1,79 млрд условных кирпичей. В июне 2014 года среднемесячная цена силикатного кирпича упала на 0,6% до 5,9 рублей за условный кирпич без НДС и доставки. Отгрузка строительного кирпича средними и крупными предприятиями в первой половине 2014 года увеличилась на 6,3% к аналогичному периоду 2013 года до 4,8 млрд условных кирпичей. В сегменте силикатного кирпича отгрузка готовой продукции средними и крупными предприятиями с начала текущего года выросла более чем на 15%.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.