Музей автомобилей припаркуется в Купчино

Компания советника губернатора Петербурга Вагифа Мамишева получила от Смольного участок под строительство музея ретроавтомобилей. Параллельно девелопер продал Setl City участок на ул. Костюшко, чтобы частично закрыть задолженность перед банками.

 

На прошлой неделе правительство Петербурга одобрило предоставление земельного участка площадью 0,2 га на ул. Салова АО «Автоарматура», совладельцем и главой совета директоров которой является советник губернатора, глава азербайджанской диаспоры Вагиф Мамишев. Участок будет использован под строительство музея ретроавтомобилей площадью 1600 кв. м. В этом музее разместятся 20 экспонатов. В здании также будут автомойка и административные помещения. Заявленный срок строительства – три года. Само строительство эксперты оценивают в 70 млн рублей. Но с учетом стои­мости коллекции автомашин инвестиции в проект могут достигнуть 200 млн рублей. Участники рынка говорят, что проект будет интересен для публики, но денег владельцу вряд ли принесет. «Окупаемость таких проектов составляет десятки лет. Но музей был бы уместен как дополнительная «фишка» при развлекательном или офисном комп­лексе», – считает директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко.
Вагиф Мамишев – страстный коллекцио­нер автомобилей. Сейчас в его коллекции 186 машин. Это крупнейшая в России и третья в мире по числу экспонатов коллекция ретроавтомобилей. Основу коллекции составили машины музеев ретроавтомобилей Выборга и Зеленогорска, купленные бизнесменом несколько лет назад. В коллекции есть авто, принадлежавшие Юрию Гагарину, Владимиру Высоцкому, Никите Хрущеву, Леониду Брежневу, Элвису Пресли и Мэрилин Монро. Есть трофейная техника времен Второй мировой войны, которая постоянно участвует в городских праздниках, и транспортные средства, использовавшиеся на съемках кинофильмов. Две машины для музея, по словам Вагифа Мамишева, готов предоставить президент Владимир Путин, которому принадлежат две «Волги», выпущенные в 1950-х годах.
Параллельно ГК «Петровский строитель» Вагифа Мамишева продала участок площадью 1,4 га на ул. Костюшко, 19а, компании Setl Group. Стороны сумму сделки не раскрывают. По экспертным оценкам, она могла превысить 500 млн рублей. В Setl Group сообщили, что построят на участке многофункциональный комплекс общей площадью 82 тыс. кв. м, включающий жилье (473 квартиры), апарт-отель (417 апартаментов), магазины, подземный паркинг, детский сад. Инвестиции в проект составят 4,6 млрд рублей. «Петровский строитель» владел данным участком последние пять лет и собирался построить там жилой комплекс площадью 60 тыс. кв. м. Но в начале 2015 года Вагиф Мамишев заявил, что планирует продать участок, чтобы покрыть расходы на обслуживание валютных банковских кредитов, сумма которых превышает 60 млн USD. Эти кредиты девелопер брал под проекты ТРК на месте бывших кинотеатров «Зенит» и «Спутник» в Петербурге. Но проекты не были реализованы, а обеспечивать кредиты после изменения валютного курса стало сложно. И девелопер решил их закрыть, продав свободные активы, в том числе участок на ул. Костюшко.

Кстати:

Эксперты рынка говорят, что это вполне логичная рыночная стратегия. «В наше время кредитоваться лучше в той же валюте, в которой ведется бизнес. В противном случае риски возрастают, в том числе риски не достроить объекты», – заключил исполнительный директор компании «Ойкумена» Роман Мирошников.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.