Профессиональные кадры работают на лучших строительных площадках города

Во Дворце труда прошло чествование победителей конкурсов профессионального мастерства «Лучшая строительная площадка», «Лучший бытовой городок», «Лучшая бригада и лучший по профессии» конкурса «СТРОЙМАСТЕР-2015».

 

Организованный в 2007 году в Петербурге по инициативе НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», НП «Балтийский строительный комплекс», Федерации образования строителей, Центра качества строительства и Петербургского строительного центра и при поддержке правительства Санкт-Петербурга, проф­союза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Ассоциа­ции «Национальное объединение строителей», с 2010 года конкурс «СТРОЙМАС­ТЕР» получил статус национального. Тем не менее у строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области осталась возможность соревноваться и на региональном уровне. И эти очные соревнования с каждым годом приобретают все большую популярность. Неизменным генеральным информационным партнером регионального этапа остается газета «Строительный Еженедельник».

Потомки гениев

В нынешнем году участниками регионального этапа стали почти 250 рабочих, а награды разного достоинства получили 19 бригад и 30 линейных работников – представителей разных специальностей из строительных организаций Петербурга и Ленобласти. Жюри, кроме того, оценило в рамках соответствующей номинации 20 объектов и 15 бытовых городков.
Приветствуя победителей, Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга, отметил, что всегда приходит на церемонию награждения с удовольствием, потому что есть возможность «пожать руку настоя­щим строителям, прошедшим конкурс и своим профессионализмом заслужившим право быть в числе лучших». «Наши предки – зодчие – гении, создавшие то, что привлекает тысячи людей со всего мира приезжать к нам и восторгаться красотой Санкт-Петербурга. Вы продолжатели этих традиций. Хочу пожелать вам не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свое мастерство», – резюмировал Михаил Демиденко.
Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу и генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», со своей стороны, подчеркнул, что церемония, состоявшаяся во Дворце труда, завершила годовой марафон конкурсных процедур среди строителей Петербурга и Ленобласти. «Количество номинаций, которые прошли через руки организаторов регионального этапа конкурса, гораздо больше, чем в тех конкурсах, которые проходят на уровне федеральном», – уточнил он и пожелал успеха победителям в Москве. «Я считаю, что в Санкт-Петербурге лучшие строители, профессионалы, мастера практически во всех направлениях», – сказал в заключение Алексей Белоусов.

За безопасность!

Стоит отметить, что награды получили представители не только признанных старожилов и лидеров регионального строительного комплекса, но и компаний, действующих на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области сравнительно либо совсем недавно. Это свидетельствует, с одной стороны, о беспристрастности высокого жюри, а с другой – о росте популярности и общественного признания конкурса в среде профессионалов. Особого упоминания заслуживает высокий уровень организации конкурсных процедур, о чем говорили сами участники. «Хочу поблагодарить вас всех за этот прекрасный конкурс», – сказал, в частности, Сергей Копылов, бригадир комплексной монолитной бригады ЗАО «ЛенСпецСМУ-Реконструкция». «Я благодарен организаторам, которые заставляют нас тоже принимать участие, приглашают на эти конкурсы», – заявил Владимир Чмырев, член совета НОСТРОЙ, президент НП «Балтийский строительный комплекс» и член жюри регионального этапа. Он же отметил такую важную характерную черту петербургских соревнований профессионального мастерства, как многонациональный состав участников.
Со своей стороны, Георгий Пара, председатель Территориальной Санкт-Петер­бурга и Ленинградской области организации проф­союза работников строительства и промышленности строительных материалов акцентировал внимание на том, что чествование победителей совершенно логично проходит во Дворце труда. «В таком прекрасном зале – во Дворце труда – мы чествуем наших победителей, людей, которые своим профессионализмом, своими руками делают все прекрасное, что мы видим в нашем прекрасном городе», – сказал Георгий Пара, пожелав конкурсантам своевременной заработной платы, множества заказов и хороших условий труда. «Вместе с вами и с работодателями мы добиваемся, чтобы вам сопутствовали успехи. Работодатель будет радоваться, что у него трудятся высококлассные специалисты. А мы будем радоваться, что человек труда получает достойную зарплату и имеет безопасный труд», – констатировал он.
Награды высшего достоинства – Гран-при – в номинации «Лучшая строительная площадка – 2015» получили ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» (ЖК «Новоорловский»), «ИДЖ ИЧТАШ – АСТАЛДИ» (центральный участок Западного скоростного диаметра), ЗАО «РосСтройИнвест» (ЖК «Старая крепость»), ЗАО «РосСтройИнвест» (Мариинская больница).
Гран-при в номинации «Лучший бытовой городок – 2015» удостоены «ИДЖ ИЧТАШ – АСТАЛДИ» (центральный участок Западного скоростного диаметра), ЗАО «РосСтройИнвест» (ЖК «Старая крепость»).
В специальной номинации «Лучший реализованный объект строительства», учрежденной оргкомитетом регионального этапа конкурса «СТРОЙМАСТЕР» в нынешнем году, награжден торговый комплекс «Outlet Village Пулково» ООО «Строительная компания «ЭТС».

Мнение:

Виктор Тарасов, заместитель директора по строительству ГК «РосСтройИнвест»:
– Нам эти конкурсы действительно помогают. Помогают становиться лучше. А главная задача, которую они решают, – это возврат заслуженного уважения к человеку труда. И за это организаторам конкурсов огромное спасибо.

Кстати:

13 ноября Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов исполнилось 110 лет.

рубрика: События
автор: Тамара Назарова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.