Качество выведут на новый уровень

Проблемы качества в строительстве нужно решать в комплексе – на всех стадиях реализации проекта. Более того, следует перевернуть систему госзакупок в отрасли – выбор должен быть за подрядчиком, предложившим наибольшую цену контракта, а не ее снижение, уверен Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству Петербурга.

 

Данная тема обсуждалась на XIII научно-практической конференции «Состояние и пути повышения качества проектирования, строительства и строительных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», которая по традиции состоялась во Всемирный день качества. Организатором мероприятия выступил «Союзпетрострой» при поддержке НОПРИЗ и Комитета по строительству Петербурга. Генеральным информационным партнером мероприятия стала газета «Строительный Еженедельник».

Комплексный подход

Как отметили участники конференции, налицо снижение качества ряда архитектурно-строительных проектов, что во многом является следствием несовершенства нормативной базы, демпинга во время проведения торгов, давления заказчиков, стремящихся к неоправданному снижению стоимости проектирования и строительства. По словам экспертов, качество строительной продукции обеспечивается на каждой стадии – от проектирования до отделочных работ. В связи с этим к вопросу повышения качества нужно подходить комплексно.
Как отметил Вячеслав Захаров, заместитель начальника Службы госстройнадзора и экспертизы, в настоящее время организация осуществляет надзор 1154 объектов на разных стадиях строительства. «Специалистами службы в 2015 году проведено 3660 проверок. По факту выявленных правонарушений было предписано 665 штрафов на общую сумму около 40 млн рублей», – прокомментировал специалист. По его словам, замечания касаются нарушения технологических процессов при выполнении строительно-монтажных работ, низкого качества проектов и применяемых строительных материалов и конструкций и т. д.
По мнению Михаила Демиденко, председателя Комитета по строительству Петербурга, решение проблемы некачественного строительства зависит от нескольких моментов. «Во-первых, нужно национализировать проектную отрасль, то есть сделать проектные институты государственными, как это было раньше. Во-вторых, нужно создать строительную полицию. В-третьих, следует изменить проведение госзакупок в отрасли. В частности, вектор должен измениться в сторону повышения цены контракта, то есть победу одерживает тот подрядчик, который предложит большую стоимость выполнения работ», – прокомментировал Михаил Демиденко. Председатель Комитета по строительству собирается подробно развернуть данную тему в своей диссертации, над которой только начал работать. Не менее важный момент улучшения качества строительных работ – это возвращение престижа строительных профессий и повышение уровня оплаты труда квалифицированных рабочих до 80 тыс. рублей в месяц, заключил господин Демиденко.
О контроле качества на стройках Лен­области рассказал начальник отдела развития мониторинга строительного комплекса Комитета по строительству Ленинградской области Сергей Кукушкин.
Собравшиеся обсудили итоги проведенного в 2015 году по решению XII научно-практической конференции месячника качества строительства и подчеркнули, что он имеет большое значение для повышения качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, позволяет определить основные приоритеты развития отрасли в этом направлении, выявить и наградить лучшие строительные компании и производителей стройматериалов.
Исполнительный директор СПб ООФ «Центр качества строительства» Анатолий Летчфорд рассказал историю проведения конференции по качеству в нашем городе, особенно подчеркнул изменение качественного состава ее участников.
Особо участники конференции подчерк­нули, что качество строительства напрямую зависит от качества принимаемых нормативных документов в этой сфере. Недопустимо, что такие документы принимаются неспециалистами без учета мнения профессионалов строительной отрасли.

Каталог в помощь

О работе «Союзпетростроя» над созданием каталога инновационных строи­тельных материалов, изделий и конструкций, их экспертной оценке и первых продуктах, размещенных в каталоге отчиталась помощник директора союза Ирина Толдова. Специальный раздел каталога размещен на городском тематическом портале «Инновационный Петербург».
Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам применения BIM-технологий в строительстве, особенно опыту их практического применения.
В конференции также приняли участие президент немецкого сообщества «Немецкое общество содействия международному качеству и компетенции» Хольгер Крафт, руководитель управления саморегулирования Сергей Фролов, директор СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев, председатель Терркома профсоюзов работников строительной отрасли Георгий Пара и др.

Мнение:

Лев Каплан, директор «Союзпетростроя»:
– Нужно нормативное определение качества в строительстве, чтобы его можно было «измерить». Важно, чтобы переход на импортозамещение не стал консервацией нашей отсталости. В этой связи большое значение имеет переход на инновационные пути развития отрасли. Не менее важен негосударственный контроль качества со стороны СРО. А также повышение требовательности покупателей недвижимости к качеству продукции.

рубрика: События
автор: Виктория Седова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.