Жителям Сиверского вручены ключи от новых квартир

На прошлой неделе губернатор Ленобласти Александр Дрозденко совершил рабочую поездку в Гатчинский район. В пос. Сиверский он вручил жителям аварийного фонда ключи от новых квартир, проинспектировал ход строительства сетей водоснабжения в д. Малые Колпаны и осмотрел реконструированный детский сад в пос. Войсковицы.

 

Трехэтажный дом на Красной ул., 33, в котором были приобретены 64 квартиры для 172 человек, введен в эксплуатацию 12 октября текущего года. Квартиры полностью готовы к заселению, при возведении стен применялся теплоемкий материал газобетон с наружной отделкой, обладающий высокой прочностью. Работы выполнила компания «Олимп-Строй».
Восемь аварийных домов, признанные таковыми до 1 января 2012 года, были расселены в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья (этап 2014-2015 годов). Финансирование осуществлялось из консолидированного бюджета Фонда ЖКХ, областного и местного бюджетов и составило 108,4 млн рублей.
В поселке также строится третий по счету малоэтажный дом, в котором администрацией будут приобретены 24 квартиры для расселения 70 человек из одного аварийного дома. На объекте ведутся работы по устройству фундамента. Общий объем финансирования составляет 45,3 млн рублей.
Сиверское городское поселение является участником последнего этапа программы переселения (2016-2017 годы), в соответствии с которой необходимо переселить 80 человек из двух аварийных домов. Для реализации этапа планируется выделение средств в объеме 44,9 млн рублей.
Владимир Кузьмин, глава администрации Сиверского городского поселения, сообщил, что до конца года аварийными планируется признать еще 47 домов общей площадью 50 тыс. кв. м.
Александр Дрозденко проинспектировал ход строительства сетей водоснабжения в д. Малые Колпаны. Здесь после техногенной аварии жители не могут пользоваться колодцами. Александр Дрозденко встретился с руководством подрядной организации, выполняющей работы. Губернатор акцентировал внимание на том, что на выделенные на прокладку водопровода средства областного бюджета до конца года должны быть проведены работы. К этому же сроку вода должна пойти по магистральному водопроводу и появиться в колонках, чтобы ими можно было пользоваться.
Заказчик строительства – МКУ «Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства». Цена конт­ракта составляет 29,1 млн рублей. Срок окончания работ – не позднее 30 ноября 2015 года.
В декабре прошлого года глава регио­на Александр Дрозденко принял решение выделить средства на строительство в Малых Колпанах водопровода с возможностью подключения к жилым домам. Сейчас подвоз воды в деревню осуществляется цистернами, вода набирается из артезианских скважин.
«К Новому году, как мы и обещали, у жителей деревни должна появиться водопроводная вода. Областной бюджет оплачивает строительство центральной магистрали, и первый этап программы, за который отвечает область, будет выполнен. Довести воду по сетям до домов поможет районная администрация, которая отвечает за второй этап», – пояснил губернатор жителям. Далее поэтапно будут решаться и другие вопросы благоустройства этой территории: газификация домовладений, ремонт тротуаров, модернизация уличного освещения, которая уже ведется. Деревня находится рядом с железнодорожным переездом, и в будущем году будет открыт новый автомобильный виадук, что позволит оптимизировать транспортный поток рядом с населенным пунктом.
Губернатор осмотрел реконструированный детский сад при МБОУ «Войсковицкая СОШ № 1». Александр Дрозденко посетил пищеблок, спортзал, помещения для младшей группы и группы дополнительного образования, оснащенные новым игровым, спортивным оборудованием и мебелью.
Решение о капремонте здания было принято в 2013 году, чтобы разместить там 150 дополнительных мест в дошкольных группах. Общий объем затрат составил 51,3 млн рублей, ремонтные работы софинансировались из федерального, областного и местного бюджетов. Работы завершены в сентябре 2015 года. Был проведен капитальный ремонт (реконструкция внутренних помещений, ремонт инженерных сетей и водоснабжения, замена электрических сетей и электрооборудования, ремонт полов, косметический ремонт).

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.