«РосСтрой» ведут к банкротству

Банк «Открытие» намерен банкротить петербургскую «дочку» ГК «СУ-155» – компанию «РосСтрой». Несмотря на долг перед кредитной организацией в 1,6 млрд рублей, застройщик надеется урегулировать конфликт в досудебном порядке.

 

В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлен иск о банкротстве АО «Строительная корпорация «РосСтрой». Истцом является ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие». В рамках своего иска финансовая организация требует от строительной компании выплаты задолженности в 1,6 млрд рублей. Пока иск оставлен без движения до 17 декабря.
Напомним, «РосСтрой» – петербургская «дочка» крупного федерального холдинга «СУ-155». Действующими проектами застройщика в Северной столице являются крупные жилые комплексы «Каменка» и «Новая Каменка», в Ленобласти – «Янино-Парк». Дольщиками «РосСтроя», пока еще не получившими квартиры, являются более 4 тыс. человек.
Месяц назад генеральный директор СК «РосСтрой» Сергей Левчук отмечал, что сдача корпусов 6 и 7 в 78-м квартале будет перенесена на полгода, на девять месяцев позже будут сданы корпуса 2 и 3 в 75-м квартале. На семь месяцев позже – корпуса 4, 5, 6. К строительству 7-го корпуса компания еще не приступала, но надеется ввести его в декабре 2018 года. Также он сообщал, что часть земель в Янино продана ГК «Интеко».
Причина проблем «РосСтроя» связана с материнским холдингом. С конца прош­лого года ГК «СУ-155» стала испытывать серьезные финансовые проблемы из-за высокой кредитной нагрузки компании и общего ухудшения ситуации в строительной сфере. В настоящее время общий долг девелопера перед кредиторами составляет более 27 млрд рублей. К строительной компании подано несколько исков о банкротстве, основной – от Банка Москвы. В силу особого статуса ответчика его рассмотрение назначено только на 2 марта 2016 года.
В пресс-службе ГК «СУ-155» сообщили, что банкротство «РосСтроя» они допускать не планируют. С банком «Открытие» будут вестись переговоры о внесудебном разрешении спора. Не исключено, что частичное погашение долга будет проводиться за счет залогового имущества, находящегося у кредитной орга­низации.
В банке «Открытие» не прокомментировали данную тяжбу. Однако известно, что в апреле этого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск кредитной организации о взыскании с девелопера 1,4 млрд рублей. В сентябре в «СУ-155» отмечали, что в качестве «отступного» банку переданы заложенные здания.
Юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и партнеры» Александра Улезко полагает, что досудебное урегулирование в случае с «РосСтроем» вполне возможно. Если кредитор один и у должника есть какой-то конкретный план реструктуризации долга, то кредитор вполне может пойти навстречу, особенно если его требования обеспечены залогом. Тем более что истцу приоритетно вернуть свои деньги, а не инициировать процедуру банкротства.
«Сложность состоит в том, что подача заявления о банкротстве может быть сигналом для других кредиторов, которые имеют на руках вступившие в силу решения суда, вступать в дело о банкротстве со своими заявлениями. Зачастую получается, что должник удовлетворяет требования одних заявителей, но постоянно появляются другие, и дело о банкротстве начинает стремительно развиваться, а требования к должнику нарастают как снежный ком. Конечно, дольщики обоснованно беспокоятся, если подано заявление о банкротстве застройщика. Данный факт говорит о том, что проблемы у компании есть, даже если они и разрешимы», – отмечает юрист.

Кстати:

В пятницу, 20 ноября, стало известно, что к ГК «СУ-155» подал иск о взыскании долга в 1 млрд рублей банк «Санкт-Петербург» . Требования о признании девелопера банкротом не выдвигались. Кроме того, Волго-Вятский банк Сбербанка направил в арбитраж заявление, в котором требует признать банкротом владельца холдинга Михаила Балакина.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.