Крымский задел «Пантикапея»

Петербургская инвестиционная корпорация «Пантикапей», созданная 15 лет назад выходцами из Крыма, за свой счет проводит изыскательские работы для создания генпланов города Керчь и Ленинского района Керчинского полуострова.

 

Как рассказал председатель совета директоров «Пантикапея» Дмитрий Яковенко, речь идет о развитии территории всего Керченского полуострова площадью 300 тыс. га. «Сейчас 90% предприятий в этом районе Крыма закрыты. Сельское хозяйство практически сошло на нет. В курортной зоне нет нормальной туристической инфраструктуры», – перечисляет он. Но у местного бизнеса есть огромное желание сотрудничать с российскими коллегами. «И наша задача – подготовить для этого почву», – сообщил Дмитрий Яковенко. Его компания сейчас вкладывает десятки миллионов рублей в предпроектные разработки и изыскания в Керчи по заказу органов муниципальной власти – двух округов, которые расположены на Керченском полуострове. «Мы отдаем себе отчет, что это рискованные инвестиции. Деньги могут и не вернуться. Но нужно провести «разведку», чтобы потом пришли наши партнеры и вложили миллиарды в экономику этого региона. Государственные инвестиционные программы пока верстаются, поэтому мы все делаем сами на свой страх и риск. Но это позволит сэкономить время – 3-4 года», – уточняет он.

Жилье, промышленность, инфраструктура

В списке проектов, под которые «Панти­капей» готовит почву, оказались НПЗ в промзоне города Керчь, который планирует строить компания «Нефтегаз Крыма» (предприятие будет выпускать горюче-смазочные материалы и битум), сеть яхт-клубов международного уровня, жилая и коммерческая недвижимость, инновационный парк в районе «Генеральские пляжи», аэропорт двойного назначения, а также торговый порт и предприятия металлургической отрасли. «Порт и металлообработка, конечно, высокие государственные задачи, решение которых будут курировать соответствующие министерства. Но помимо этого есть еще гражданское строительство, куда готов идти частный капитал», – говорит Дмитрий Яковенко. Имена потенциальных партнеров он не раскрывает, но говорит, что в их числе фирмы из Петербурга, Москвы, иностранные компании и даже адекватные бизнесмены с Украины. В Крыму, по предварительным расчетам экономистов, нужно построить 12 млн кв. м жилья к 2020 году. В том числе 2 млн кв. м в Керчи, которая вырастет в три раза. «Цены на жилье в Керчи с момента присоединения полуострова к России выросли на 2,5 раза и сравнялись с петербургскими. Жилье активно покупают северяне», – говорит Дмитрий Яковенко. Уже утверждена федеральная целевая программа развития Крыма до 2020 года с объемом финансирования 600 млрд рублей. Схемой территориального планирования полуострова занимается институт «Гипрогор». Схему утвердят к началу октября. После чего финансирование федеральной целевой программы может быть скорректировано.

Земля с потенциалом

Другие девелоперы, которые работают в Крыму, также считают, что у рынка полуострова большой потенциал. «Крым привлекает инвесторов, в том числе иностранных. Турецкие партнеры активно присматриваются к проектам на его территории. А всего у нас уже зарезервировано 10,9 млрд рублей на различные предпроектные работы на полуострове», – сообщил Николай Мелешко, руководитель департамента ОАО «ФЦПФ» («дочка» ВЭБа).
«От тяжело больной сестры Украины нам досталась практически чистая территория Крыма, не считая отдельных хамских проектов на побережье. Есть где развернуться бизнесу. Но пока идти туда небезопасно. Инвесторы, в том числе и иностранные, смотрят на юридический статус земли. А он там пока под вопросом», – говорит Олег Банков, генеральный директор Hansa Group. «В Крыму нет экспертизы строительных проектов, практически не работает Росреестр. Мутная ситуация, по прог­нозу, продлится еще полгода», – говорит директор по развитию ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной, но добавляет, что его компания несмотря ни на что завершает работы по проектированию «Ленинградского квартала» в Севастополе.

Справка:

В рамках Между­народ­ного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE-2014 состоялось специальное мероприятие «Республика Крым – территория для инвестиций». В августе текущего года правительство РФ утвердило ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». Программа направлена на обеспечение социально-экономического развития полуострова и создание инфраструктуры: транспортной, инженерной, социальной. Общий объем финансирования в рамках ФЦП составляет более 681 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – свыше 658 млрд, средства внебюджетных источников – около 23 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Наталья Цветкова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.