В тени сильного конкурента

Фрунзенский район слабо обеспечен офисными помещениями. Бизнес-центров выше класса B здесь нет. Основное предложение сосредоточено на севере района.

 

Офисный рынок Фрунзенского района представлен только объектами классов B и С. На территории расположено 12 качественных офисных объектов общей арендопригодной площадью около 48 тыс. кв. м.
По данным Colliers International, уровень вакансии в бизнес-центрах Фрунзенского района находится ниже среднего по городу и составляет 8% от общей арендопригодной площади. Значение арендных ставок составляет 880 рублей/кв. м/месяц, что ниже, но сопоставимо со средними ставками для объектов класса B по городу.
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, отмечает: «Фрунзенский район составляет всего 2,5% от общего предложения офисов в Петербурге. Средняя арендуемая площадь офисного центра в этом районе находится на уровне 3,7 тыс. кв. м. Основная часть бизнес-цент­ров представлена новым офисным строи­тельством. Наиболее крупными существующими качественными БЦ являются «Альянс» (арендуемая офисная площадь – 9600 кв. м) и «Ткачи» (9000 кв. м)».
Александр Филиппов, директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петер­бурге, говорит: «В большинстве случаев офисные площади Фрунзенского района входят в состав многофункциональных и торгово-развлекательных центров. Среди наиболее крупных офисных объектов можно выделить лофт-проект «Ткачи» (арендная площадь – 8,1 тыс. кв. м), а также БЦ «Крол» («Софий­ская, 8») арендопригодной площадью 7 тыс. кв. м».
Несмотря на наличие промышленных площадок, в последние годы появление офисных центров наблюдается именно в северной части Фрунзенского района, что связано с открытием новых станций метро. «В ближайшие несколько месяцев планируется выход еще двух объектов общей арендопригодной площадью около 24 тыс. кв. м», – рассказали в Colliers International.
«До конца 2014 года ожидается ввод БЦ «Эко Статус», расположенного на Лиговском пр., 140», – добавляет Альберт Харченко, генеральный директор East Real.
Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE, продолжает: «Дей­ствующих офисов класса А во Фрун­зенском районе нет, однако есть один строящийся проект – бизнес-центр «Эко Статус» на Лиговском пр.».
Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, уточняет: «Каче­­ственных офисных площадей в районе немного. В основном это офисы классов В и С, которые сосредоточены в северной части района, поблизости от Лигов­ского пр., в начале Бухарестской ул. (бывшие административные здания и НИИ), в промзоне в северо-восточной части района, а также в составе МФК «Континент» и МФК «Международный».
По данным департамента исследований компании Colliers International, район находится в числе «офисных аутсайдеров» – меньше офисных площадей только у Кировского района. «Одной из причин такого низкого показателя является хорошая транспортная доступность соседствующего Московского района, который в последние несколько лет стал одним из центров развития офисного сегмента в городе», – уверены аналитики.
Арсений Васильев, генеральный директор «УНИСТО Петросталь», говорит: «Район отличает недорогое предложение офисной недвижимости – от 600 до 700 рублей за 1 кв. м в зависимости от месторасположения, площади и состояния. На территории Фрунзенского района работает около 30 бизнес-центров, основная часть которых относится к классам B и С. Основная часть офисной недвижимости представлена деловыми центрами, возникшими в процессе реконструкции административных и промышленных зданий, построенных в советский период. Самые крупные офисные комплексы расположены в центральной части района, их общая площадь – около 63 тыс. кв. м».
Василий Вовк, генеральный директор ООО «Дудергофский проект» («БФА-Деве­лопмент»), отмечает: «Открытие вестибюлей станций метро, объединенных с торговыми комплексами, дало качественный и количественный прирост торговых площадей в районе. А вот масштабное развитие офисной функции в районе не представляется целесообразным, все-таки это спальный район. Кроме того, соседний Московский район, активно развивающийся в этом сегменте, должен обеспечить юг города достаточным количеством офисных площадей».

Мнение:

Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg:
– Фрунзенский район долгое время был в тени своих соседей – Московского и Невского районов – как с точки зрения развития жилой недвижимости, так и с позиции развития коммерческой недвижимости. Одним из основных недостатков района было отсутствие станций метро (долгое время единственной оставалась станция «Купчино»), но в последние годы открылось несколько станций в северной и центральной части района, а также идет активное строительство станций дальше, в южной части района.
Офисная недвижимость развивалась в основном на базе промзон, однако улучшившаяся транспортная доступность также повысила потенциал района, хотя он по-прежнему существенно ниже, чем у соседнего Московского района.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.