Торговля получила стимул

Фрунзенский район является одним из лидеров по объемам площадей в качественных торговых центрах. Несмотря на большие объемы существующих площадей, вполне вероятно появление новых торговых объектов по мере развития жилищного сектора.

 

В 2013 году Фрунзенский район занял лидирующую позицию по вводу новых торговых центров: на рынок вышли ТРК «Континент» на Бухарестской и ТРК «Балкания Нова», фаза II. По данным Владислава Фадеева, руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, их общая арендуемая площадь составила 102 300 кв. м.
Качественные торговые площади Фрунзенского района представлены девятью торговыми центрами и семью гипермаркетами.
По данным департамента исследований компании Colliers International, суммарная арендопригодная площадь существующих торговых центров Фрунзенского района составляет 261 тыс. кв. м. Общая площадь всех качественных торговых объектов района равна 310 тыс. кв. м.
Обеспеченность торговыми площадями в торговых цент­рах составляет 644 кв. м на 1000 жителей, что намного превышает средний показатель по городу.
Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж проекта «Триумф Парк», говорит: «Открытие новых станций повлекло за собой строительство офисных и торговых торгово-развлекательных комплексов, вход в которые осуществляется прямо из вестибюлей метро. Помимо известного всем анклава ТРК на Балканской площади открыл свои двери ТРК «Международный», включающий супермаркет Prisma, современный кинотеатр и множество магазинов. Немного дальше, рядом со станцией метро «Бухарестская», – ТРК «Кон­тинент» с кинотеатром, катком, магазинами и кафе».
Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, отмечает: «За последний год обеспеченность района торговыми площадями увеличилась и превысила среднерыночное значение (604 кв. м качественных торговых площадей на 1000 жителей). Раньше же район находился в числе аутсайдеров, несмотря на плотную жилую застройку».
Следующая станция метро, запланированная к открытию, – «Проспект Славы» (2018 год). Рядом с ней будет возведен крупный жилой район и океанариум.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.