Жилье вырастет на промышленных землях

Во Фрунзенском районе существует большое количество территорий, подлежащих редевелопменту. Именно на них в ближайшие годы будет строиться жилье.

 

На бывших промышленных площадках планируется строительство жилой недвижимости на нескольких земельных участках, в настоящий момент занятых промышленными предприятиями. На одном из таких участков общей площадью 40 га, ограниченном Бухарестской ул., Южным шоссе, Софийской ул., ул. Димитрова, уже идет демонтаж производственных зданий. Планировочными решениями предусматривается строительство жилого комплекса «София» общей площадью 308 017 кв. м (здания 21-25 этажей со встроенными объектами социально-культурного и бытового назначения). Строительство будет проходить в семь этапов. Сдача проекта планируется в 2018 году. Сегодня это крупнейший жилой проект в районе. Его реализует «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад».
«В целом же это типичный спальный район, в котором большой популярностью пользуется жилье эконом-класса», – полагает Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development.
До открытия станций метро во Фрун­зен­ском районе – «Международной» и «Буха­­ресткой», а также запуска КАД и строи­тельства съездов с нее в Купчино этот район отличал локальный спрос. Здесь в основном покупали квартиры жители района, чьи дети ходили здесь в садики и школы, и пожилые люди, чья жизнь была также связана с Купчино. В 2007-2008 годах здесь был представлен достаточно большой объем предложения, а по объемам строительства район вообще занимал второе место в городе. С тех пор многое изменилось, большинство новостроек были сданы в эксплуатацию и заселены. При этом на рынке района до сих пор с тех лет остались проблемные объекты – недострои. Недавно, кстати, один из них – ЖК «Бригантина» на углу ул. Турку и Буха­­ресткой (в 2004 году объект начинал «Импульс», завершал уже вплоть до 2014 года «РосСтройИнвест») – был сдан в эксплуатацию. «Зато новых современных объектов в предложении на первичном рынке дефицит», – говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петер­­бургская недви­жимость».

Два мира одного района

Фрунзенский район разделяют на южную и северную части. Первая из них представляет собой полноценный спальный район. Северная часть района на четверть занята промышленными предприятиями.
Экология здесь не самая лучшая, поэтому для улучшения ситуации местные дворы активно озеленяются. Сегодня новостройки Фрунзенского района представлены домами эконом-класса и расположены преимущественно в южной части района, возведенными по монолитной и кирпично-монолитной технологии. «Сейчас в районе реализуется всего 2-3 объекта жилой недвижимости. Новые жилые объекты строятся рядом с многочисленными инфраструктурными объектами», – говорит Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь».

Зеленые плюсы

Кроме развитой социальной инфраструктуры к плюсам района можно причислить многочисленные зеленые зоны, вблизи которых возводятся новые жилые комплексы. К минусам Фрунзенского района можно отнести транспортные проблемы, связанные с высокой загруженностью основных автомагистралей района. Ситуа­ция осложняется расположением в районе железнодорожных переездов, которые затрудняют проезд в другие части города.
«Развитие метрополитена дало толчок строительству современных торговых зон, повышению привлекательности некогда одного из самых депрессивных районов города, но пока Фрунзенский район остается одним из самых доступных по цене на жилье районов мегаполиса», – добавляет господин Васильев.
Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пио­нер», направление «Санкт-Петер­бург», говорит, что к плюсам района можно отнести близость дворцово-парковых ансамб­лей Пушкина и Павловска – любимых мест отдыха петербуржцев.
Госпожа Лежнева подсчитала: «На начало сентября 2014 года средняя стоимость 1 кв. м в строящихся домах Фрунзенского района составила 90 тыс. рублей Диа­па­зоны стоимости 1 кв. м для разных типов квартир: однокомнатные квартиры – 88-100 тыс. рублей; двухкомнатные квартиры – 83-90 тыс. рублей; трехкомнатные квартиры – 85-88 тыс. рублей.
При этом, отмечает госпожа Трошева, сейчас район интересен покупателям, здесь хорошо развита социальная и торгово-развлекательная инфраструктура, зеленые дворы. «Поэтому за годы, когда нормальное предложение в этом районе в современных домах отсутствовало, сформировался отложенный спрос. В особенности среди жителей Купчино, которые не желают уезжать из родного района, но хотят жить в новом, недавно построенном доме, а не в «старой панели». Таким образом, был отмечен высокий спрос на квартиры в единственном объекте района – у будущей станции метро «Проспект Славы» и парка Интернационалистов – ЖК «София», – говорит госпожа Трошева.
«В перспективе во Фрунзенском районе число проектов вырастет. Новые объекты появятся на Будапештской ул., на ул. Фучика и в других локациях. Два квартала намерена застраивать «СПб Рено­вация», – прогнозирует госпожа Трошева.

Мнение:

Игорь Кокорев, руководитель отдела стратеги­ческого консалтинга Knight Frank St Petersburg:
– Потенциал развития жилой недвижимости достаточно высок – крупный обжитой район генерирует хороший уровень спроса, но отсутствие свободных участков для жилой застройки сдерживает рост данного направления. Единственный крупный активный проект в настоящее время – ЖК «София» (Группа ЛСР), развитие квартала на месте бывшего завода, рядом с парком и будущей станцией метро.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.