Футбол без жилья

Власти Ленинградской области не разрешили компании FORTGROUP построить в Кудрово новый жилой квартал со стадионом для футбольного клуба «Тосно». Идея строительства там межвузовского кампуса по-прежнему на повестке дня.

 

Правительство Ленинградской области отказало девелоперской компании FORTGROUP в предоставлении земельного участка под строительство жилого квартала в Кудрово. Территорию площадью 122 га в этом районе администрация готова выделить инвестору только под строительство стадиона, ледовой хоккейной арены и спортивной школы, сообщил источник в правительстве Ленобласти.
FORTGROUP просил у региона 150 га под проект комплексной застройки с футбольным стадионом на 18-20 тыс. зрителей. В июле этого года стало известно, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко этот проект поддержал. Девелоперу собирались передать участок нужной площади в Кудрово, где до этого планировали построить кампус ФИНЭКа и Университета им. Макарова (земля зарезервирована, но финансирование проекта в объеме 5 млрд рублей из федерального бюджета задерживается). Но «поскольку проект кампуса заморожен, но не отменен», FORTGROUP чиновники отказали. Правда, Александр Шарапов, президент NAI Becar (консультант проекта кампуса), говорит, что федеральных денег на него нет и вузы до сих пор не знают свою дальнейшую судьбу.
Клуб «Тосно» был создан при финансовой поддержке FORTGROUP в 2013 году. Сейчас команда играет в первом дивизионе, но ставит перед собой задачу выйти в Российскую премьер-лигу. Для этого, по оценке источника в правительстве Ленобласти, нужно финансирование в размере 700 млн рублей в год. В FORTGROUP сообщили, что за первый год в развитие команды было вложено 76 млн рублей, а на этот сезон бюджет увеличен до 300 млн рублей. «Если достижение высоких целей, которые мы ставим перед командой, потребует увеличения финансирования, возможно, мы пойдем на это», – сообщил управляющий партнер FORTGROUP Максим Левченко. По его словам, «Тосно» – единственная футбольная команда в Ленобласти, которая играет в первой лиге, и ей нужен свой стадион. Но без строительства жилья проект стадиона в Кудрово теряет смысл.
«Стадион на 20 тыс. человек обойдется компании в 4 млрд рублей. Это без учета другой спортивной инфраструктуры», – отмечает Максим Левченко. По оценке директора ГК «Балтийский монолит» Светланы Петровой, бюджет создания спортивных объектов в Кудрово составит 10-12 млрд рублей, а с учетом коммерческой инфраструктуры – 25 млрд рублей. «Чтобы окупить эти вложения, нужно построить в районе 300-350 тыс. кв. м жилья», – считает она.
В Кудрово уже реализуется проект комп­лексного освоения 180 га около КАД. Это один из первых проектов-миллионников на границе Петербурга и Ленобласти. Он был инициирован в 2007 году владельцем земли – компанией «СВП Групп». В качестве партнера она привлекла компанию Setl City, которая собиралась развивать территорию в рамках единой концепции. В течение 10-12 лет здесь планировалось построить 1,5 млн кв. м жилья на 65 тыс. человек и объекты инфраструктуры. Но со временем единая концепция развалилась. На данный момент застраивается 140 га. На территории работают девять собственников – каждый в своей стилистике. В процессе строительства находятся 758 тыс. кв. м: 11 жилых комплексов и 22 очереди в уже существующих проектах. Всего же, по приблизительным оценкам экспертов, в этом микрорайоне будет около 3 млн кв. м недвижимости.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.