Вопрос номера

Комитет по строительству Петербурга заявил, что точная дата ввода стадиона на Крестовском острове – 1 мая 2016 года. Как вы думаете, в этот раз успеют?

 

Игорь Зырянов, генеральный директор ООО «Скандинавские нефтепродукты»:
– Есть два фактора. С одной стороны, средства на реализацию этого проекта выделены и есть большое желание достроить стадион. С другой, этот процесс напрямую зависит от генерального подрядчика и множества субподрядных организаций. И как раз узким местом у нас, как правило, является второй фактор, когда компании выигрывают тендер, но не справляются с задачами. По текущей ситуации можно сказать, что нехватка крупных строительных проектов на петербургском рынке направит поток качественных подрядных компаний на участие в достройке стадиона на Крестовском. Работы будут вестись активно, и объект будет сдан в срок.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга:
– В принципе, могут успеть. Все зависит от того, сколько денег еще будет вложено и сколько украдено. Если скорость вложений будет превышать скорость кражи, то тогда могут успеть достроить. Если нет, то не успеют. Я придерживаюсь той принципиальной позиции, что за строительство этого стадио­на не должен платить бюджет Петербурга. Но почему-то моя точка зрения не находит поддержки даже у тех, кого, казалось бы, должна волновать судьба городской казны – у губернатора и большинства депутатов ЗакСа. Хотя моя логика проста и понятна: чемпио­нат мира по футболу принимает вся Россия, а не один Петербург.

Евгений Богданов, генеральный директор финского проектного бюро Rumpu:
– К сожалению, я не знаком с данным проектом настолько близко, чтобы говорить о степени его готовности, и оценить целесообразность перестройки после такого долгого простоя не закрытых железобетонных конструкций. Однако я вижу, что строительные краны на месте возведения стадиона зашевелились и процесс постепенно идет. На мой взгляд, при адекватном финансировании и высоком качестве работ два года – реальный срок для завершения строительства.

Александр Брега, генеральный директор ИСК «Мегалит»:
– Думаю, уже должны. Скоро чемпионат мира, и отступать некуда. Стадион любыми способами постараются достроить, чего бы это ни стоило.

Георгий Рыков, генеральный директор компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость»:
– Конечно же, успеют. В принципе, стадион – несложное строи­тельное сооружение. В других странах такие объекты возводятся за достаточно короткое время, так как идет нормальная организация хода строительства. С нашим стадионом, всем известно, что было все несколько по-другому, он длительное время почти не строился. Но тем не менее сейчас уже предпосылок для замедления строительства нет. Образно, отвечающим за стадион предложил бы так: или достройка стадиона в установленные сроки, либо высшая мера наказания.

Сергей Бурцев, управляющий партнер группы компаний «Бюро техники»:
– В том, что его сдадут в этот срок, раз получен для этого политический приказ, сомнений особых не возникает. При этом госкомиссия обязательно объект примет. Но, уверен точно, что после обозначенной даты стадион придется еще серьезно и долго дорабатывать, иначе останется множество недоделок. Тем более что объект достаточно интересный, и чтобы довести его до ума, нужно еще время. К самому чемпионату мира, может быть, и успеют. Еще раз подчеркну, что по формальным признакам стадион на Крестовском острове могут сдать и сегодня, и завтра или на следующей неделе, а по факту еще будут достраивать.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.