Строители БАМа идут в Калининград

Группа «Афина Паллада», известная в качестве подрядчика при строительстве БАМа и олимпийских объектов, планирует вложить 1,5 млрд рублей в развитие собственного бизнеса в Калининградской области. Компания намерена возвести ряд гостиничных комплексов и построить сопутствующую инфраструктуру.

 

Соглашение о сотрудничестве между правительством Калининградской области и группой «Афина Паллада» было заключено 19 сентября на прошедшем в середине сентября международном экономическом форуме «Сочи-2014». Как рассказали в региональной администрации, первоначальный объем инвестиций компании в развитие своего бизнеса в Калининградской области оценивается в размере до 1,5 млрд рублей, которые будут направлены на строительство туристических объектов. По словам генерального директора Корпорации развития туризма Калининградской области Александра Арутюнова, группа «Афина Паллада» планирует не только заниматься непосредственно строительством, но и самостоятельно инвестировать в развитие туристской отрасли региона. «Мы привлекаем на территорию Калининградской области крупную компанию с большим опытом работы и профессиональными компетенциями в самых разных сферах. Основными площадками для работы нашего нового делового партнера станет туристско-рекреационный кластер «Раушен» в Светлогорском районе и проект в Куликово на базе игорной зоны», – сообщил господин Арутюнов.
В свою очередь, вице-президент группы компаний «Афина Паллада» Андрей Ветчинкин отметил, что инвестиции в Калининградскую область гораздо интереснее, чем в Сочи, где работа построенных объектов сильно зависит от фактора сезонности. «В основном мы строим большие промышленные объекты, дороги. Сейчас работаем на Байкало-Амурской магистрали, где у компании достаточно большой подряд на строительство порядка 1 тыс. км дорог. Строили нефтеперерабатывающие заводы, объекты зимней Олимпиады в Сочи. В Калининградской области это будут объекты сферы туризма, гостиничных кластеров. Старт будет дан в курортном Светлогорске, где планируем строить гостиничный комплекс и, возможно, заниматься берегоукреплением», – отметил вице-президент компании.
ГК «Афина Паллада» – одно из крупнейших в России производственных объединений. Головная компания базируется в Новосибирске. По итогам 2013 года оборот группы превысил 1 млрд USD. В состав холдинга входят более 30 бизнес-единиц. Так, в машиностроении группа представлена ОАО «Красноярский электровагоноремонтный завод», ростовским ООО «Донэкс», ЧАО «Первомайский механический завод» в Луганской области, а также столичным ЗАО «Магистраль». За строи­тельство отвечает ЗАО «Строительная компания «Афина Паллада». Кроме того, в составе группы пять промышленных объектов, птицефабрика, частное охранное предприятие и агентство недвижимости.

Кстати:

По всей видимости, власти Калининградской области решили не откладывать создание игорной зоны в Куликово в долгий ящик и на сочинском форуме закрыли вопрос полностью, подписав соглашение не только с подрядчиком проекта, но и закрепив объявленные в середине августа результаты конкурса по выбору инвес­тора развития игорной зоны «Янтарная». Так, в рамках форума состоялось подписание соглашения с инвестхолдингом «Роял Тайм Групп», чья «дочка», ЗАО «Группа компаний СТК», и стала победителем регионального конкурса. Дизайн-проект застройки будущей игорной зоны выполнит компания Steelman Partners Europe. Напомним, согласно условиям конкурса, инвес­тор вложит в развитие зоны 44,5 млрд рублей.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.