Иностранцы будут строить «Лахта-центр»

«Газпром» выбрал двух ключевых подрядчиков строительства «Лахта-центра». Генподряд получила турецкая компания Renaissance Construction, а рабочую документацию разработает корейская Samsung.

 

Компания ОДЦ «Охта», дочерняя структура «Газпрома», которая отвечает за строительство МФК в Лахте, заключила контракты на генподряд и рабочее проектирование небоскреба. Сумма контрактов не уточняется.
Как сообщили в ОДЦ «Охта», генподрядчиком строительства комплекса стала турецкая Renaissance Construction. Именно ее считали фаворитом конкурса в течение последних 6 месяцев – после того, как стало известно, что корейская компания Samsung отказалась присылать представителей на второй раунд переговоров по генподряду из-за политической нестабильности в России. «Подписанное соглашение – рамочное. По нему будут выделяться отдельные участки работ», – пояснили в ОДЦ «Охта». «Renaissance Construction уже ведет на объекте работы по устройству фундамента», – сообщил гендиректор компании Андрей Власенко. В компании STEP оценивают маржу подрядчика в таком проекте до 6%.
 
Корейский проектировщик

Зато с Samsung в сентябре был подписан контракт на разработку рабочей документации по проекту, сообщили в ОДЦ. Получить комментарии в компании Samsung не удалось. По оценке экспертов, стоимость рабочего проектирования может составить около 40 млн USD. По данным застройщика, на этот этап работ уже потрачено 23 млн USD. Общая площадь «Лахта-центра» составит около 400 тыс. кв. м, из которых 180 тыс. кв. м займет 500-метровая башня. На нулевой цикл уже затрачено 170 млн USD. Он будет закончен к концу 2014 года. А весь комплекс будет построен в срок – к началу 2018 года, обещают в ОДЦ «Охта». Общая стоимость проекта, по экспертным оценкам, может достигнуть 1,5 млрд USD.

Будем учиться

Российских компаний среди участников закрытого тендера на генподряд «Лахта-центра» не было. «Мы рассматриваем только иностранные компании. Это не дискриминация, просто у российских фирм нет нужного опыта», – пояснили в ОДЦ. «Мы хотели участвовать в конкурсе, но нас не допустили – выяснилось, что мы не подошли по формальным признакам. А работать на субподряде нам неинтересно», – говорит президент Etalon Group Вячеслав Заренков. Теоретически могли поучаствовать в тендере «Лидер Групп» и «РосСтройИнвест», которые построили самое высокое коммерческое здание Петербурга (башня «Лидер-Тауэр» на пл. Конституции высотой 140 м) и жилое здание (ЖК «Александр Невский» высотой 100 м на проспекте Обуховской Обороны). «Мы и не думали участвовать в этом конкурсе, поскольку мы не генподрядчик в чистом виде. Кроме того, мы в высотном строительстве Петербурга первопроходцы. Это, конечно, приятный статус. Но у нас в этой отрасли не сформирована культура работы, которая есть у западных коллег», – говорит гендиректор «Лидер Групп» Руслан Юсупов. «На российском рынке сейчас нет компаний, которые могли бы справиться с объемами и требованиями «Лахта-центра». Там нужны технологии, которых у нас пока нет. Но российские компании могут получить необходимый опыт, участвуя в этом проекте в качестве субгенподрядчиков», – говорит директор направления коммерческого строительства компании STEP Михаил Лиханов.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.