В Южном создадут «Инноград»

В проекте города-спутника Южный появится образовательный, научный и производственный центр «Инноград науки и технологий». Под него зарезервировано 50 га в новом районе. С учетом строительства кампуса территория «Иннограда» может составить 200 га.

 

О планах строительства «Иннограда» в составе города-спутника Южный на прошлой неделе сообщили представители девелопера проекта – компании «Старт Девелопмент» Захара Смушкина. По их словам, «Инноград» станет продолжением анонсированного год назад проекта «Роснано» по строительству в Южном центра, ориентированного на развитие инновационной инфраструктуры. До сих пор параметры этого проекта были неизвестны. Согласно концепции «Иннограда», партнерами «Роснано» выступят Университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), администрация Петербурга и «Старт Девелопмент». В «Роснано» получить комментарии не удалось.

200 га под науку

Но в «Старт Девелопмент» сообщили, что под объекты научного и производственного центра «Инноград науки и технологий» зарезервирована территория 50 га. Там хотят построить пять научно-технологических центров, включая лаборатории, инжиниринговые комплексы и бизнес-парк. Еще около 150 га займет сопутствующая инфраструктура – университетские кампусы, отель, а также жилье для сотрудников и специалистов. Кроме того, высокотехнологичные предприятия, привлеченные к сотрудничеству ИТМО, могут быть размещены в индустриальной зоне города-спутника. «Ожидается, что соглашение между ИТМО, «Роснано», УК «Старт Девелопмент» и администрацией Петербурга будет подписано в конце октября», – сообщила пресс-служба «Старт Девелопмент».

Землю – даром!

Стоимость проекта пока не разглашается. Но, по оценкам экспертов, речь идет о десятках миллиардов рублей. Глава комитета по промышленности и инновациям Смольного Максим Мейксин сообщил, что город будет поддерживать проект, в том числе и финансово. «Но в бюджет на 2015 год финансирование не заложено», — сообщил он.
В «Старт Девелопмент» отметили, что землю под проект «Иннограда» готовы передать ИТМО и «Роснано» на «очень льготных условиях – почти бесплатно». Участники рынка считают, что девелопер рассчитывает на поддержку государства в вопросе оснащения территории сетями. А это по затратам на порядок дороже рыночной стоимости самой земли Южного. Правда, в «Старт Девелопмент» сообщили, что, по соглашению с городом, всю инженерию девелопер будет строить сам. Но сколько средств на это потребуется, в компании не уточнили.
Город-спутник Южный будет построен в Пушкинском районе Петербурга, по обе стороны от Киевского шоссе, на территории около 2 тыс. га. Строительство должно начаться в 2015 году. В течение 19 лет там будет возведено 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек и 116 тыс. рабочих мест. Стоимость проекта составит 176 млрд рублей. Это не первый проект научно-производственного кластера в регионе. Правительство Ленобласти строит индустриальный парк на 17 га в Гатчине для размещения малых и средних инновационных компаний. Якорным резидентом парка станет созданное правительством региона и «Роснано» предприятие «Северо-Западный центр трансфера технологий». Был анонсирован в регионе и проект кампуса объединенных вузов СПбГЭУ и ГУМРФ (Университета им. Макарова). Под него был зарезервирован участок площадью 122 га в Кудрово. Но поскольку финансирование проекта в объеме 5 млрд рублей из федерального бюджета так и не началось, землю власти региона передали другому инвестору – компании «Форт Групп» под строительство стадиона для футбольной команды «Тосно». Но крест на идее, тем не менее, не поставлен.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.