Ставки будут расти

Средняя ставка по ипотеке в Санкт-Петербурге составляет около 12-12,5%, однако, говорят эксперты, существуют все предпосылки для повышения ставок, и в первую очередь это связано с увеличением стоимости фондирования для банков.

 

Центральный банк России повысил ставку рефинансирования в связи с необходимостью  сдержать инфляцию. Как говорят эксперты, эта мера не могла не отразиться на рынке ипотечного кредитования. Сегодня можно говорить о росте ставки кредитования в пределах 1-2%.
«Стоит отметить, что в Петер­бурге рынок очень чувствителен. Изменение ставки на 1% уменьшает объем ипотечных кредитов на 60%. Люди не перестают брать кредиты, просто покупатели с зарплатой 40-50 тысяч рублей уже не соответствуют критериям банков. Поскольку в среднем 40-45% покупателей на рынке приобретают квартиры в ипотеку, застройщики будут стараться компенсировать увеличивающуюся стоимость ипотеки собственными рассрочками», – считает Алексей Гусев, коммерческий директор ООО «Главстрой-СПб».
Он полагает, что тенденция роста ипотечных ставок сохранится до конца года. «В 2015 году увеличение ставок также не исключено», – говорит господин Гусев.
Константин Мурашкин, начальник отдела продаж ипотечных кредитов Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка, также считает, что осенью можно ожидать роста ипотечных ставок в среднем по рынку на 0,5-1,0%. «В сфере ипотечного кредитования кредитная политика банков в целом является более консервативной, так как речь идет о больших объемах и более длительном сроке кредитования. Поэтому, кроме изменения уровня ставок, вряд ли стоит ожидать существенного изменения условий», – добавляет он.
По мнению господина Клягина, в 2015 г. основные показатели развития ипотечного рынка будут определяться в основном состоянием общей макроэкономической конъюнктуры и уровнем государственной поддержки сектора, прежде всего, в части рефинансирования кредитов для банковского сектора и субсидирования ставок.
«Несмотря на прогнозируемое повышение ставок на 1-2 п.п. до 13-14% и сужение спроса на фоне падения доходов при наличии госинтервенций, рынок ипотечного кредитования может сохранить высокую динамику роста на уровне около 15-20%», – говорит господин Клягин.
Господин Мурашко говорит: «Мы ожидаем, что по итогам года рост ипотечного рынка Петербурга составит около 20%. Но он не остановит свое развитие – слишком большое количество граждан в стране еще нуждается в улучшении условий жилья. Летом традиционно наблюдалось сезонное сокращение спроса, связанное с периодом отпусков и падением деловой активности, которое восстанавливается осенью, когда в продажу поступают новые объекты. Не думаю, что осень 2014 года будет исключением из правил. Сегодня ситуацию в российской экономике в целом и в банковском секторе в частности можно назвать высокотурбулентной. Мы полагаем, что в 2015 году рынок ипотеки не остановит свое развитие, однако оно будет идти более умеренными темпами, в пределах 10-15%».

Мнение:

Ирина Дзюба, директор ипотечного бизнеса Локо-Банка:
– Оценивая перспективы рынка, можно с уверенностью сказать, что снижения процентных ставок по ипотечным кредитам однозначно ожидать не стоит. До конца 2014 года они вырастут примерно на 0,5%-1%. Таким образом, к концу декабря средняя ставка достигнет 12,8% годовых, что вызовет незначительное снижение темпов роста ипотечного кредитования. Однако усиление конкуренции будет способствовать сдерживанию роста ставок и сохранению спроса на кредиты. Следует отметить, что на данный момент ипотека остается наиболее стабильным сегментом розничного кредитования.

рубрика: Финансы и страхование
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.