Решить вопрос по-соседски

Появление новых малоэтажных проектов за чертой города, как правило, улучшает экономику территорий, на которых они реализуются. Однако местным жителям не всегда нравится появление новых соседей, и тогда возникают конфликтные ситуации.

 

Строительство коттеджных поселков в последние годы приобрело массовый характер. Однако чаще всего новые мало­этажные жилые комплексы пристраиваются к уже существующим поселкам и деревням. Неравенство в доходах и возрастающая нагрузка на социальную инфраструктуру уже существующих поселков нередко ведут к конфликтам новых жителей с местным населением.
Для девелопера строительство коттеджного поселка рядом со сформировавшейся жилой застройкой имеет целый ряд плюсов: возможность подключиться к существующим коммуникациям, наличие дорог, бытовой инфраструктуры того или иного уровня. Но новое строительство редко встречается местными жителями с воодушевлением. Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп», считает, что психология людей такова, что все новое всегда вызывает недовольство, даже если на поверку оказывается, что новое – к лучшему. «Если вспомнить 1990-е годы, то первые организованные коттеджные поселки в нашей стране появлялись не в чистом поле, а по соседству с газифицированными и электрифицированными деревнями. И именно за эти ресурсы и возникают, как правило, «недобрососедские» войны между «аборигенами» и «новенькими». «Они ездят по нашей дороге, выбрасывают мусор в наши контейнеры, они поставили забор, перегородив тропинку, по которой еще мой дед ходил по грибы, а детскую площадку установили на поле, где при Хрущеве сеяли кукурузу…», – нередко с такой аргументацией местные жители идут войной на «новеньких», – рассказывает господин Котровский.
Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент», впрочем, считает, что сейчас не 1990-е годы, девелоперы становятся более цивилизованными, да и «аборигены» стали более грамотны, а потому и более лояльны к новому строительству: «Возможны варианты, в которых за счет симбиоза разных форматов поселений вполне можно достичь положительного синергетического эффекта. Так, появление коттеджных поселков выступает сильным драйвером роста платежеспособного спроса на продукцию и услуги, которые может предоставить местное население, что становится для него важным источником дохода и повышения уровня жизни. Кроме того, укрупнение поселений за счет загородных проектов в целом способствует увеличению деловой активности и развитию социально-бытовой сферы, инфраструктуры. Подобное развитие событий, как правило, компенсирует негативные факторы и способствует снижению уровня противоречий».
Сергей Мкртчян, директор продаж ЖК «Александровский», также согласен с тем, что конфликтные ситуации – это, скорее, прошлый день. «Последнее время мнения меняются, в том числе у тех, кто уже живет в тех местах, рядом с которыми начинает реализовываться проект малоэтажного строительства. Местные жители часто бывают недовольны появлением объектов рядом с их домами, потому что видят определенную угрозу для нарушения своего привычного образа жизни: например, строительство – это неизбежное увеличение нагрузки на существующую инфраструктуру, определенные неудобства, связанные со строительными работами (шум, вибрация, выбросы в атмосферу, человеческий фактор – присутствие рабочих на объекте). Однако же что касается коттеджных поселков – конфликты в активной фазе для них нехарактерны. Скорее, различные конфликтные истории связаны с масштабной застройкой новых районов и агломераций, когда у местного населения резко меняются условия жизни: становится меньше света из-за новостроек, исчезают привычные места отдыха и проч.».

Мнение:

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петер­бурге:
– Конфликты, действительно, нередко случаются, причем их инициаторами являются в большинстве случаев не девелоперы коттеджных поселков и не собственники домов в этих поселках, а жители ближайших к границам поселка населенных пунктов. Обычно их не устраивает появление нового строительства, изменение ландшафта, изменение вида из их окон. Такие конфликты иногда приводят и к судебным тяжбам, часто просто надуманным.

рубрика: Загородная недвижимость
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.