Укрепиться на берегу

Самые жестокие бои между жителями старых поселений и новоселами возникают, когда новое строительство перекрывает доступ к водоему, лесу, остановкам общественного транспорта, школам и детским садам, то есть когда новая застройка ломает годами сложившийся уклад жизни в деревне и действительно мешает ходить, ездить, отдыхать.

 

Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп», считает, что от девелопера, его мудрости и дипломатичности зависит, будет ли он искать компромиссы (а их можно найти всегда) либо, закончив строительство, оставит своих вчерашних покупателей один на один с таящими на них злобу соседями. «А покупатели, по большому счету, не виноваты – они покупали дом, а не проектировали поселок», – рассуждает господин Котровский.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, при этом считает, что, как правило, нет никаких ограничений по расстоянию, на котором следует пристраи­вать новый поселок к уже существующему. «При профессиональном, взвешенном подходе к мастер-планированию в любой поселок всегда можно вписать существующую застройку, какой бы ветхой или полуразрушенной она ни была. Нет необходимости полностью отгораживать поселок от старой застройки. Но, конечно, оптимально, если и старая, и новая застройка будет восприниматься некой единой средой», – поясняет она.
Игорь Гончаров, генеральный директор компании «АЛЛТЕК Девелопмент», добавляет: «В девелопменте есть такое понятие, как социальное проектирование. Еще на стадии предпроекта, эскиза будущего поселка девелоперу целесо­образно инициировать и провести ряд встреч, слушаний с лидерами и активистами соседних поселений, обсудить концепцию проекта, выслушать пожелания, иными словами, «договориться на берегу». Такие встречи с «коренным населением» помогают избежать ряда конфликтных ситуаций, связанных со строи­тельством нового поселка, ведь временные неудобства в период активного строительства легко компенсируются будущими преимуществами – улучшенными коммуникациями, дорогами, инфраструктурой». Впрочем, он признает, что не всегда предварительные договоренности действуют. Опыт реализации проекта компании «АЛЛТЕК Девелопмент» в столичном регионе это продемонстрировал. «Поселок «Графские пруды», который строит наша компания, находится в 8-9 км от Киевского шоссе вблизи д. Каменка. Дорога к поселку была очень низкого качества, требовалась реконструкция 4 км дороги и строительство 3 км нового участка. Мы провели встречу с соседними девелоперами эконом-сегмента, лидерами деревень и договорились о том, что возьмем на себя все вопросы, связанные с проектированием и согласованием дороги, а также профинансируем 70% стоимости строительства и реконструкции, 30% стоимости обещали компенсировать соседи. Однако когда строительство завершилось, про договоренности все забыли и стали пользоваться дорогой. Конфликт не удавалось разрешить более полутора лет. Мы вынуждены были установить шлагбаумы на участке длиной 3 км, что вызвало огромное количество недовольств и претензий со стороны жителей соседних поселений, которым приходилось объезжать этот участок пути по старой, разрушенной дороге. К счастью, разногласия удалось урегулировать: соседний коттеджный поселок согласился возместить часть затрат, сейчас проезд открыт для всех», – рассказывает господин Гончаров.
Но в целом, говорят девелоперы, гораздо лучше соседствовать со старой деревней, чем с чистым полем.

Мнение:

Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп»:
– Появление рядом со сложившейся деревней или поселком современного жилого проекта положительно влияет на развитие локации – может быть расширена и заасфальтирована старая дорога, произведена реновация сетей, если их мощности недостаточно. Как минимум в новой застройке появляется бытовая инфраструктура, магазины, аптеки, парикмахерские, мойки для автомобилей, появляется охрана, камеры внешнего наблюдения. Как максимум строится образовательная и спортивная инфраструктура, которая полностью меняет имидж района, решая накопившие­ся социальные проблемы, давая детям «старожилов» возможность развиваться, заниматься спортом.

рубрика: Загородная недвижимость
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.