Спрос не подтолкнул цены

По итогам III квартала 2014 года предложение на рынке первичного элитного жилья увеличилось на 103 тыс. кв. м.

 

По данным Colliers International, сейчас на рынке премиальной недвижимости продажи квартир осуществляются в 26 объектах. Общая площадь квартир в них составляет около 425 тыс. кв. м. За девять месяцев 2014 года предложение на рынке увеличилось на 103 тыс. кв. м. В экспозиции находится примерно 1500 квартир суммарной площадью около 193 тыс. кв. м (около 45% от общего объема рынка элитной недвижимости).
Объем нового предложения в отчетном периоде был значительно выше, чем за I-III кварталы 2013 года, когда на рынок вышло почти 4000 квартир.
Всего с начала года было продано, по данным Colliers International, 65 тыс. кв. м элитного жилья, из них 20 тыс. кв. м реализовано за III квартал.
В Colliers International добавляют, что по итогам III квартала снижения цен или темпов продаж элитных квартир в связи с усиливающейся конкуренцией со стороны бизнес-класса не произошло. Средняя цена 1 кв. м элитной квартиры по итогам III квартала 2014 года составляет около 305 тыс. рублей, что на 12% выше цены по итогам аналогичного периода 2013 года и на 17% выше, чем в III квартале 2012 года. По итогам продаж в июле-сентябре 2014 года на квартиры стоимостью от 10 до 30 млн рублей пришлось около 70%. Доля продаж квартир стоимостью от 30 млн рублей сохранилась практически на уровне II квартала (33% против 35% кварталом ранее).
Другие данные приводит Анна Кали­нина, руководитель отдела элитной жилой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Она оценивает среднюю стоимость в сегменте премиум-класса в 255 тыс. рублей/кв. м.
Алексей Берников, маркетолог-аналитик ЗАО «Группа Прайм» (застройщик элитного жилого комплекса «Современный аристократ» на Крестовском, расположенного на Морском пр., 28), добавляет: «Казалось бы, к началу осени должна была наступить стагнация, однако по итогам III квартала показатели продаж сопоставимы со значениями покупательской активности, зафиксированной в I квартале, – 157 и 169 сделок соответственно. При этом, что приятно, вслед за ростом спроса не произошло скачка цен. Средняя стоимость для рынка элитного жилья составляет 280-300 тыс. рублей/кв. м. Увеличение средней цены метра за прошедшие девять месяцев не превысило даже значений инфляции и колеблется в вилке 2-3%».
Директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка компании RBI Вера Сережина считает, что спрос на «элиту» также реализуется за счет переезда офисов крупных московских компаний (Газпром) в Петербург, топ-менеджеры которых привыкли к хорошим дорогим квартирам и выбирают элитное жилье в центре города. «По нашим прогнозам, спрос на квартиры бизнес-класса будет устойчиво расти, резкого падения или роста цен не ожидается», – говорит госпожа Сережина.

Мнение:

Алексей Берников, маркетолог-аналитик ЗАО «Группа Прайм»:
– С конца 2013 года продолжается тенденция к снижению средней продаваемой площади апартаментов. Если раньше превалировали площади далеко за 200 «квадратов», то сейчас наиболее популярны в среднем площадью 120-130 кв. м. Более половины продаж составляют квартиры с двумя и тремя спальнями. Около 70% рынка в исследуемом сегменте занимают четыре игрока: «Возрож­дение», «ЮИТ», «Еврострой», «Леон­тьев­ский мыс». В целом сегмент элитного жилья продолжает оставаться стабильным с цикличной динамикой показателей и сохранением большинства ключевых тенденций.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.