Время переждать

Нестабиль­ная экономическая ситуа­ция привела к тому, что и покупатели, и девелоперы в ближайшее время займут выжидательную позицию.

 

Вероника Лежнева, директор департамента исследований компании Colliers International в Санкт-Петербурге, отмечает: «Всплеск продаж, наблюдавшийся во II квартале, обусловлен в том числе и реализованным отложенным спросом на элитное жилье на Крестовском острове, где в течение продолжительного времени не появлялось новых проектов. Мы ожидаем, что интерес к данной зоне сохранится, так как в этом году стартовали продажи в ЖК «Привилегия» и ожидается старт продаж квартир в клубной резиденции «Крестовский de lux».
Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development, считает, что и в III квартале наблюдался рост продаж: «В связи с нестабильной экономической ситуацией, введением санкций и падением рубля на рынке элитной недвижимости Санкт-Петербурга отмечается увеличение спроса. Квартиры покупают как для собственного проживания, так и с целью сохранения средств. Так, доля покупок с целью инвестиций увеличилась более чем на 5%. При этом, несмотря на высокий спрос, цена на квад­ратный метр в жилых комп­лексах класса элит осталась стабильной».
«В настоящий момент цены на элитное жилье растут в пределах инфляции. Но даже такой рост цен я считаю неоправданным, учитывая текущую ситуацию на рынке», – полагает госпожа Калинина.
Владимир Скигин комментирует: «Учитывая негативную политическую и экономическую ситуацию, девелоперы не торопятся выводить на рынок новые объекты, следовательно, на настоящий момент доля элитного жилья уменьшается, а доля объектов бизнес- и эконом-класса, наоборот, увеличивается».
Олег Сумбаев, генеральный директор группы SOLO, уточняет, что и продавцы занимают выжидательную позицию, по его мнению, скорее всего, в дальнейшем спрос может стать несколько ниже.
Алексей Берников, маркетолог-аналитик ЗАО «Груп­па Прайм», согласен с таким предположением: «Деве­лоперы, даже если обладают перспективным участком, не спешат запускать проект. Придерживать начало строительства заставляет нестабильная внешнеэкономическая и политическая ситуация, ведущая к неясности с кредитованием».
По данным Astera, наибольший объем предложения сконцентрирован в Центральном (28,7%), Петро­градском (22,3%) и Москов­ском (14,0%) районах.
«Стоит отметить, что Центральный район лидирует по количеству объектов премиум-класса. В первом полугодии 2014 года здесь стартовали продажи в одном из самых дорогих проектов Санкт-Петербурга – в клубном доме Art View House, расположенном на наб. реки Мойки, 102. Свободных участков под новое элитное строительство в Централь­ном, Петроградском и Васи­ле­островском районах Петербурга практически не осталось. Новые участки в этих районах могут появиться только за счет редевелопмента бывших промышленных зон», – объясняет госпожа Калинина.
По сравнению с I кварталом 2014 года спрос на элитное жилье снизился на 30-40%. Инвестиционные покупки практически прекратились, квартиры приобретаются исключительно для проживания. При этом продажи идут лишь в нескольких наиболее востребованных жилых комп­лексах, таких как «Парадный квартал». В целом покупатели отдают предпочтение домам не старше 10 лет, выбирая лучшие, наиболее ликвидные объекты из представленных на рынке. Наиболее востребованными остаются 2-3-комнатные квартиры с просторной кухней.
В последнее время наблюдается тенденция к уменьшению площади элитного жилья. Если раньше покупатели искали квартиры площадью от 200 кв. м, то сейчас наиболее популярная площадь – от 50 до 100 кв. м (36% заявок).

Мнение:

Олег Сумбаев, генеральный директор группы SOLO:
– Если 10 лет назад элитная недвижимость определялась исключительно локацией, то сейчас элитный дом – это определенный комплекс составляющих. Это и локация, и архитектура (фасады, благоустройство, планировки), и инженерное оснащение. Девелоперы стали больше внимания уделять указанным аспектам. Тут все взаимосвязано, и развитие идет по спирали: изначально девелоперы, имеющие возможность строить в локационно элитных местах, начинали повышать свою конкурентоспособность чем-то особенным в проекте, как то гибкие планировочные решения, привлечение в проект известных архитекторов, улучшение инженерного оснащения; потом постепенно это стало переходить в некие стандарты. И потенциальный покупатель стал уже покупать не только место, а определенный продукт.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.