«УНИСТО Петросталь» отстроится в Колтушах

Группа «УНИСТО Петросталь» вложит 11 млрд рублей в строительство 248 тыс. кв. м жилья комфорт-класса в Колтушах. Однако транспортная ситуация в этой зоне заставляет компанию уповать на расширение Колтушского шоссе, заявленное правительством Ленинградской области.

 

Участок площадью 37 га в западной части д. Аро Колтушского сельского поселения (Всеволожский район Ленобласти) девелопер приобрел еще в 2009 году, сразу переведя его из категории земель сельхозназначения в зону малоэтажной застройки, рассказал генеральный директор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. Стоимость актива он назвать отказался. Как стало известно «Строительному Еженедельнику», раньше эта земля была нарезана на несколько десятков участков и принадлежала нескольким юрлицам. В итоге застройщик купил все три организации вместе с правами на землю. Объем инвестиций в проект господин Васильев оценил в 11 млрд рублей, 30% из которых – это собственные средства, а 70% – заемные.
На данном участке застройщик до 2020 года в четыре очереди возведет 248 тыс. кв. м жилья, 70% застройки будет малоэтажной (до четырех этажей), 30% – среднеэтажной – от 5 до 12 этажей. Разрешение на строительство «УНИСТО Петросталь» получила в сентябре 2014 года, и уже в этом году компания планирует приступить к строительству первой очереди (15 четырехэтажных домов площадью 72,5 тыс. кв. м). Стоимость квартир на старте продаж начинается от 2 млн рублей за квартиру-студию и до 4,3 млн рублей за «трешку».
По словам руководителя компании, первая очередь будет представлять собой монолитное строительство, однако уже к концу 2015 года застройщик полностью перейдет на продукцию собственного ЖБИ (строится в пос. Мурино Ленинградской области – прим. ред.), и следующие очереди будут выполнены уже по технологии сборно-каркасного домостроения.
В проекте предусмотрено строительство школы на 600 мест и двух детских садов общей вместимостью 420 мест. Эти объекты будут введены к 2018 году. Также будет предусмотрено два паркинга на 629 и 461 машино-место соответственно. Площадь озеленения составит 12 га, это 33,6% всей территории комплекса. Под коммерцию девелопер отвел 9,5 тыс. кв. м площадей, причем управлять «встройками» компания будет сама.
При этом в компании признают, что одной из главных проблем этой зоны остается транспортная доступность. Несмотря на проведенный в прошлом году ремонт Колтушского шоссе, двух полос не хватит, чтобы «переварить» набирающийся на восточном въезде в город трафик. «Такая проблема есть, но мы точно знаем, что в планах правительства Ленинградской области есть расширение Колтушского шоссе до четырех полос к 2018 году. Мы не можем этого обещать, но можем, как и все, надеяться», – сказал господин Васильев.
Помимо транспортной проблемы старший консультант департамента консалтинга Colliers International Любава Пряникова отмечает близость к объекту большого количества промышленных и складских баз, а также мусоропеперабатывающего завода, что, скорее всего, негативно будет восприниматься будущими покупателями. «Тем не менее спрос на малоэтажное жилье растет. В прошлом году на рынок вышли сразу несколько новых проектов этого формата: «Коломяги Эко», «Ин­кери», «Земляничная поляна», завершается строительство комплекса «Мистола Хиллс». Жилье такого формата возводится как в городской черте, так и в ближайших пригородах Петербурга, административно подчиненных городу, и в Ленобласти: в Мистолово, Низино, Всеволожске и т. д.», – говорит эксперт. По ее оценкам, цены на многоквартирные высотные дома в районе Янино-1 в среднем составляют 65-70 тыс. рублей за 1 кв. м. Для успешных продаж цена в проекте не должна сильно превышать данное значение.

Мнение:

Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development:
– Направление, в котором строится объект, активно застраивается. При этом основная зона будущей застройки (Янино) находится значительно ближе к городу. Тем не менее сопутствующее инфраструктурное развитие – транспортное, в частности метро в Янино, и социальное – улучшит и качество этой локации. В целом спрос на подобные объекты есть при условии адекватного уровня цен для достаточно удаленной от города локации: 40-55 тыс. рублей за 1 кв. м.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.