Третий старт бюджетного жилья

КУГИ объявил шесть конкурсов на покупку 958 квартир для очередников на общую сумму почти 4 млрд рублей. Это будет уже третья попытка закупить такой объем жилья. А до конца года город обещает закупить еще 695 квартир.

 

Участники могут подать свои заявки с 31 октября и до 18 ноября 2014 года. Сам аукцион состоится 24 ноября 2014 года. В общей сложности Смольный закупит 958 квартир разной площади на сумму 3,93 млрд рублей при начальной цене 1 кв. м в 55,9 тыс. рублей. Общая площадь приобретаемого жилья составит порядка 70,4 тыс. кв. м. Квартиры будут приобретаться в строящихся домах со сроком ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года. Акты приемки квартир будут подписаны в июне 2016 года. Кроме того, как сообщили в комитете, в ноябре 2014 года планируется размещение еще трех электронных аукционов на приобретение 695 квартир на общую сумму порядка 1,5 млрд рублей.
Согласно условиям тендера, предоставляемые квартиры не должны иметь смежных комнат, должны располагаться не выше 3-го этажа (в случае домов без лифта) и сдаваться с чистовой отделкой. Кроме того, квартиры не могут располагаться в малоэтажной застройке. Жилье для бюджетников должно быть обеспечено всей необходимой социальной инфраструктурой, рассчитанной по нормам РНГП.
В документации также обозначены условия авансирования застройщиков. Так, 65% стоимости контракта победители конкурса получат сразу после регистрации контракта в Росреестре. Еще 25% суммы будет выплачено после подтверждения 70%-й готовности домов. Оставшиеся 10% средств – после предоставления акта о сдаче объекта в эксплуатацию.
Отметим, что закупить крупный пакет бюджетного жилья для очередников КУГИ пытается уже третий раз за год. В июле этого года КУГИ было объявлено семь электронных аукционов на сумму более 3,5 млрд рублей. Общая площадь приобретаемого жилья должна была составить порядка 63,4 тыс. кв. м. Планировалось приобрести 1050 квартир. Аукционы были признаны несостоявшимися в связи с несоответствием поданных заявок требованиям аукционной документации, а именно несоответствием сроков ввода домов в эксплуатацию и квартирографии. В частности, СК «Дальпитерстрой», заявившаяся на 6 из 7 конкурсов, планировала сдать жилье к середине 2015 года, в то время как по конкурсной документации объекты должны быть сданы в декабре 2014 года.
В сентябре КУГИ внес изменения в аукционную документацию. Были вновь объявлены пять электронных аукционов на сумму более 1 млрд рублей. Общая площадь приобретаемого жилья должна была составить порядка 44,8 тыс. кв. м. Срок окончания приема заявок был продлен до 22 октября, а срок ввода в эксплуатацию подвинули до конца 2015 года. Однако уже в начале октября комитет отменил конкурс. Как заявили в КУГИ, причиной стало решение правительства объединить бюджеты на покупку жилья 2014 и 2015 годов, для того чтобы привлечь к участию в конкурсе большее число застройщиков и рассчитывать на объекты со сроком сдачи в 2015 году. «В 2014 году на закупку квартир было выделено 3,7 млрд рублей из бюджета города и 19 млн рублей из федерального бюджета. Сейчас, с учетом объединения бюджетов на 2014 и 2015 годы, – более 5,7 млрд рублей», – рассказали в комитете.
В текущей ситуации девелоперы, желаю­щие принять участие в тендере, безусловно, найдутся, уверен Леонид Сандалов, заместитель директора АН «Бекар». В том, что строительный комплекс Петербурга способен предоставить требуемый объем жилых площадей, эксперт также не сомневается. «Поскольку сейчас уровень спроса на жилые объекты немного снизился, продажа квартир оптовому покупателю со стопроцентной оплатой снизит риски для застройщика. Поэтому 56 тыс. рублей за 1 кв. м – вполне реалистичная оптовая цена для жилья эконом-класса, расположенного в ближайшем «заКАДье» (Мурино, Девяткино, Кудрово)», – заключил господин Сандалов.

Кстати:

Единственный успешный тендер на покупку квартир для бюджетников город провел в августе. В ближайшее время Смольный и ООО «Главстрой-СПб» подпишут контракт на поставку 64 однокомнатных квартир общей площадью 2,4 тыс. кв. м на общую сумму 137,2 млн рублей. Квартиры будут приобретены в первой очереди строительства жилого комплекса «Юнтолово». Застройщик должен будет получить акт приемки объекта капитального строительства до 31 декабря 2014 года, а передача квартир должна состояться не позднее 1 июня 2015 года.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.