НОСТРОЙ добавят функций

До конца года Государственная Дума РФ планирует принять ряд поправок в Градкодекс России. Изменения позволят НОСТРОЙ удалять недобросовестные СРО из своего состава. Кроме этого, трансформируется формат взаимодействия между национальными объединениями, Министерством строительства и ЖКХ, Ростехнадзором.

 

Об этом шла речь на окружной конференции членов НОСТРОЙ, которая прошла под председательством Алексея Белоусова, координатора национального объединения по Санкт-Петербургу. Данное мероприятие состоялось в преддверии Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве, который пройдет 17-18 ноября в Москве. В окружной конференции приняли участие представители 30 из 35 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории города, а также вице-президенты НОСТРОЙ Эдуард Дадов и Николай Маркин.
Как рассказал в рамках своего отчета Алексей Белоусов, на сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 35 саморегулируемых организаций в сфере строи­тельства. Согласно информации, размещенной на их сайтах, они объединяют более 20 тыс. строительных компаний. Совокупный компенсационный фонд этих СРО составляет порядка 12,4 млрд рублей.
По словам Алексея Белоусова, в этом году в строительном комплексе Санкт-Петербурга сложилась непростая ситуация. Во-первых, серьезно сократились доходы городского бюджета. Во-вторых, решение правительства Петербурга о том, что Комитет по строительству в ближайшие два года не будет финансировать за счет средств города строительство нового жилья для социальных нужд, вызывает трудности в работе организаций, ориентированных на работу с бюджетными объектами. Однако Алексей Белоусов отметил тот факт, что начал функционировать Фонд капитального ремонта, общий бюджет которого составит 12 млрд рублей в год. По его словам, плюс в том, что данный фонд не работает по 44-ФЗ, а значит, может самостоятельно определять любые предквалификационные требования к компаниям – участникам конкурсов.
Представители СРО внимательно выслушали доклад координатора и приняли его к сведению, признав работу за отчетный период удовлетворительной.
Бурные обсуждения со стороны представителей профессионального сообщества вызвала информация вице-президента НОСТРОЙ Николая Маркина о том, что до конца года Госдума России планирует принять ряд поправок в Градостроительный кодекс РФ. Согласно им НОСТРОЙ сможет инициировать прием и исключение СРО из своего состава. Господин Маркин подчеркнул, что для удаления недобросовестной саморегулируемой организации из нацобъединения потребуется совершить две процедуры. Во-первых, получить положительное решение от окружной региональной конференции. А во-вторых, обязательно провести расследование ситуа­ции на уровне Национального объединения строителей. Последнее будет предоставлять свое решение в Ростехнадзор, который сможет лишать организацию статуса СРО в досудебном порядке. С другой стороны, исключенная из реестра организация получит право подать на это ведомство в суд. Кроме этого, поправки в Градкодекс наделяют Министерство строительства и ЖКХ функциями надзора за национальными объединениями саморегулируемых организаций в строительстве, проектировании и изысканиях. Также законодательные изменения закрепят за НОСТРОЙ право вести реестр членов СРО в строительстве.
Не все представители профессионального сообщества разделили мнение о том, что именно за советом нацобъединения должно быть последнее слово в части исключения СРО из своего состава. Некоторые руководители саморегулируемых организаций Петербурга предложили, чтобы такое решение принималось Всероссийским съездом саморегулируемых организаций.
На окружной конференции были озвучены итоги подписания саморегулируемыми организациями Санкт-Петербурга декларации «О сотрудничестве в сфере противодействия недобросовестности СРО». Сергей Жаков, генеральный директор СРО НП «Содружество строителей», председатель рабочей группы в сфере противодействия недобросовестности СРО, рассказал, что с момента утверждения текста декларации ее подписали 22 саморегулируемые организации Петербурга. При этом 17 из них предоставили выписки о состоянии банковских счетов, на которых размещены средства компенсационного фонда СРО, за последний год. По его словам, работа по приему документов будет продолжена.
Представители профессионального сообщества в целом положительно высказались и поддержали инициативу Петербурга по борьбе с недобросовестными СРО.
В рамках окружной конференции представители СРО также поддержали проект сметы НОСТРОЙ на 2015 год, утвердили отчет законотворческой группы юристов СРО Петербурга и приняли совместное решение рекомендовать совету НОСТРОЙ рассмотреть на Всероссийском съезде вопрос о материальной помощи школам Симферополя.
Последним вопросом повестки дня стал вопрос выдвижения кандидатов от Санкт-Петербурга в состав счетной, мандатной и редакционной комиссий предстоящего Всероссийского съезда. В состав счетной и редакционной комиссий традиционно вошли директор НП «Строители Петербурга» Олег Бритов и технический директор НП «Строители Петербурга» Сергей Фролов. Кандидатом в состав мандатной комиссии выдвинулся представитель НП «Лучшие технологии строи­тельства» Сергей Афанасьев. Однако подавляющим большинством голосов его кандидатура не была поддержана.

Мнение:

Николай Маркин, вице-президент НОСТРОЙ:
– В ближайшее время планируется подписание соглашения между НОСТРОЙ и Минстроем РФ по совместной деятельности в рамках реализации планов по развитию строительной отрасли. Дело в том, что на Национальное объединение строителей сегодня возлагается большая ответственность, государство все больше видит в нем партнера, которому можно доверить решение важных вопросов. В частности, сегодня НОСТРОЙ доверена работа по созданию Стратегии развития строительной отрасли России до 2030 года. Подчеркну, что национальное объединение обладает необходимым функционалом для выполнения такой большой работы федерального значения.
 

рубрика: Саморегулирование
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.