«КВС» построит бизнес-центр

ГК «КВС» объявила о строительстве бизнес-центра класса А в Выборгском районе Санкт-Петербурга (ул. Грибалевой, 9, лит. В). Общая площадь объекта составит 12 тыс. кв. м. Объем инвестиций не разглашается. Эксперты считают, что проект будет пользоваться спросом в данной локации, и рекомендуют девелоперу не затягивать время выхода на стройку.

 

Как рассказали в пресс-службе ГК «КВС», бизнес-центр будет располагаться в шаговой доступности от станции метро «Лесная». На участке в 0,75 га строители возведут 9-12-этажное здание со смотровой площадкой и с отдельно стоящей трехуровневой автостоянкой. Общая площадь бизнес-центра составит 12 тыс. кв. м.
В компании отметили, что разрешение на строительство уже получено, возведение объекта может длиться два года.
«В холле бизнес-центра расположатся атриум с остекленной кровлей, централизованный ресепшен и помещение охраны. На первом этаже откроются отделение банка, салон красоты, нотариальная контора. В бизнес-центре будет выполнена отделка по индивидуальному дизайн-проекту, на фасадах установят сплошное витражное остекление», – добавили в ГК «КВС».
Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, отметил, что локация на ул. Грибалевой не самая однозначная для бизнес-центра класса А. Но он уверен, что если девелопер благоустроит территорию около здания и оснастит БЦ собственной просторной парковкой, то его можно будет отнести к классу А. «Отмечу, что помимо месторасположения объекта существует еще много факторов, влияющих на класс офиса. Скорее всего, предложение будет востребовано, даже несмотря на обилие различных бизнес-центров в этой части Выборгского района. В качестве конкурентов по оснащению и месторасположению можно выделить БЦ класса В «Аквилон» и БЦ класса B+ «Выборгская застава». Ближайшие бизнес-центры класса А находится ближе к метро «Выборгская». К ним относятся БЦ «Максима» и Gregory’s Palace. Кроме того, меньше чем через год ожидается ввод БЦ класса В+ на Большом Сампсониев­ском пр., 26», – рассказал он.
По его словам, на текущий момент арендная ставка для такого БЦ может составить до 1,3 тыс. рублей за 1 кв. м. «Я рекомендую не откладывать начало строительства. Учитывая заявленный двухлетний срок работ, можно утверждать, что к моменту начала реализации объекта (в 2016 году) экономическая ситуация в стране улучшится. Окончательное решение компания примет с учетом своих финансовых возможностей и кредитных обязательств. В любом случае стройку можно заморозить, а ускорить процесс начала реализации нельзя. Отложив сейчас, в будущем девелопер может потерять конкурентное преимущество по данной локации»,– заключил Михаил Рожко.
В свою очередь, Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН, считает, что в данной локации ведется активная застройка, в том числе жилая. «Территория интересна девелоперам. Здесь будут востребованы как бизнес-центры, так и торговые цент­ры, при условии что арендная ставка будет адекватной и соответствующей рынку. В настоящее время для данной локации она составляет 900-1200 рублей за 1 кв. м», – отметила она.
В заключение Екатерина Лапина сказала, что сегодня многие девелоперы идут по пути строительства бизнес-центров и других коммерческих помещений в удалении от центра города, который транспортно перегружен. ТРК «Европолис» подтвердил тот факт, что при условии грамотной концепции проект ГК «КВС» может быть успешно реализован.

рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.