Потребление меньше, цены ниже

Эксперты рынка не исключают, что в 2015 году цены на цемент может постигнуть такое же падение, которое произошло в 2009-2010 годах.

 

Ян Даровский, генеральный директор ООО «МастерСтрой», констатировал, что цены на цемент в течение 2014 года не менялись. «Прогноз на 2015 год дать сложно, но при развитии кризиса и сокращении денежной массы есть два варианта: либо фиксация текущего уровня, либо падение, как это было в 2009-2010 годах. В любом случае структура производителей, представленных на рынке, изменится из-за роста курса валют», – уверен он.
Сергей Неродный, коммерческий директор ООО «ЛСР. Цемент – Северо-Запад», напротив, отметил, что цены на цемент в регионе остаются достаточно стабильными. «В условиях удорожания энергоресурсов цена на цемент может вырасти. В этом случае более привлекательные цены будут у тех производителей строительных материалов, которые работают на собственных сырьевых материалах, а не везут сырье из-за границы или покупают у сторонних поставщиков», – прокомментировал он.
Михаил Бизяев, заместитель генерального директора компании «Проммонолит», предположил, что если упадет потребление цемента, значит, снизятся и цены. «Вопрос в том, как низко сильно они упадут. Производители цемента очень сильно зависят от энергоносителей – электроэнергии и газа. Заводы будут ужиматься по своей рентабельности и по своим инвестициям в развитие новых и реконструкцию существующих мощностей. В такой ситуации планы цементников – переход на сухой способ производства – сойдут на нет, так как для этого нужно закупать иностранное оборудование, стоимость которого резко возросла. А цена на производимый продукт падает. Кризис 2008 года в том числе и для цементников закончился масштабными сокращениями персонала, снижением мощностей со всеми вытекающими последствиями», – заключил Михаил Бизяев.

Мнение:

Сергей Неродный, коммер­ческий директор ООО «ЛСР. Цемент – Северо-Запад»:

– По итогам 2014 года ожидается, что рынок цемента в Ленинградском регионе превысит прошлогодний уровень всего на 2-3% (4,8 млн тонн). В 2012-2013 годах цементный рынок показывал рост на уровне 10-12%. Сказывается не только сложная экономическая ситуация, но и тот факт, что активное жилое и коммерческое строительство пришлось на предыдущие годы. Об этом свидетельствуют рекордные показатели ввода жилья. Завод «ЛСР. Цемент» по итогам трех кварталов поставил строителям Ленинградского региона более 1,12 млн тонн навального и тарированного цемента, что на 22% больше, чем в 2013 году.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.